Юный техник 1996-05, страница 82

Юный техник 1996-05, страница 82

к другому и даже взять с собою в дальнюю поездку. Кроме того, если вы закрываете наушником ухо, вам уже не мешает окружающий шум, что опять-таки улучшает слышимость.

Единственная самодельная деталь устройства — катушка, для изготовления которой понадобится кусочек стандартного ферритового стержня марки 600НН, имеющий диаметр 8 мм и длину около 20 мм. Этот магнитный сердечник помещается внутрь трубочки, склеенной из трех-четырех слоев плотной бумаги. Чтобы витки катушки не съезжали, у концов трубочки приклеим картонные щечки с наружным диаметром 20...25 мм и отверстием, достаточным

-gbi bfi

для плотной посадки на трубку. Обмотка «внавал» содержит порядка 100 витков провода ПЭВ-1 0,1. Но лучше увеличить количество витков, сделав два-три отвода — это позволит подобрать наивыгодное в каждом случае количество витков.

Чтобы тонкие выводы не обрывались, припаяйте их к жилам отрезка телефонного шнура, которым катушка будет связана с усилителем. Оболочку шнура наложите на верхний слой намотки и крепко зафиксируйте изоляционной лентой.

Можно поступить и по-другому — жестко укрепить катушку на футляре, защищающем всю конструкцию приставки от повреждений. Только перед этим нужно найти место на корпусе вашего телефонного аппарата, где разговор прослушивается наиболее громко и отчетливо. Там и укрепите катушку.

Еще один выход — разместить на днище аппарата пластину, на выступающих краях которой стационарно размещают усилитель, источник питания и катушку. Ясно, что последний вариант удобен постоянной готовностью к работе, но не годится для переноски. Катушка же на «поводке» пригодна для всех случаев, но требует предварительной пригонки. Для ее крепления к корпусу аппарата можно использовать вакуумные присоски или липкую ленту.

Для сборки устройства потребуются конденсаторы KJ1C и КТ-1, оксидные К53-1; постоян— ные резисторы — МЛТ-0,25; переменный, снабженный ручкой управления — СП-0,4, телефон — низко-омный типа ТМ-4. Источник питания составлен из четырех гальванических элементов — они могут быть типа 316 или 332. В нерабочем состоянии наушник лучше хранить в специально предусмотренном кармане футляра.

Если из-за избыточного усиления наблюдается неустойчивость в работе, подберите другие величины емкости конденсаторов С2, С6 — с их ростом усиление уменьшается. Подбором емкости С1 можно, при случае, попытаться улучшить воспроизведение высоких частот. Собирается устройство на плате, показанной на рисунке 2.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

сз»

. R5 , 0-----(

о-----(

ODi £7

Ф онр-о---

и

и

Рис.2

78