Юный техник 1998-09, страница 51

Юный техник 1998-09, страница 51

мужик тем временем переключился на осталььую клиентуру , паля направо и налево.

Льюки в груди у меня но-прежнему не бьыо, и я решил, что ублюдок промахнулся, но. закашлявшись и выплюнув кровавый сгусток, сообразил, что дело не о ангине, а в пулевой ране в горле.

Я хотел позвать Барбару, но захлебнулся кровью, потом у меня закружилась голова и погемнело в глазах «Кажется, я умираю, — подумал я, — вот только где — ЗДЕСЬ или ТАМ?!»

Окружающее затуманилось, затем проявилось — и я ощ\тил, что лежу, уткнувшись носом в опилки, и снова все затуманилось, и я вспомнил, что так уже было.

— Проснись, Джек, не сии!

Я видел лишь глаза Барбары — нижнюю часть ее лица закрывала хирургическая маска.

— Если слышишь меня, моргни два раза!

Я моргнул.

— Не шевелись, ни в коем случае не шевелись!

Я не смог бы сделать этого, даже если б очень захотел Тело существовало отдельно от меня, и хотя я ощущал, как врачи iтопают мои раны, но бати не чувствовал. В горле у меня торчала пластиковая трубка, зеленые туника были забрызганы моей собственной кровью *Да, сюрпризец я вам устроил». — подумал я и закрыл глаза.

— Не спи, Джек, не спи! — снова закричала Барбара. — Может стать еще хуже.

Я хотел объяснить, что виноват не я, а бешеный мужик с «Морским драгуном», но не сумел, потому что мне сильно мешала трубка.

С простреленной шеей они разобрались довольно быстро — должно быть, рана оказалась не слишком серьезной, но с дыркой в груди пришлось изрядно повозиться. Что они там делали, не знаю, но, косца убрали простыни, я увидел аккуратный тугой бандаж с дренажем. Трубку тоже убрали и даже дат мне несколько глотков воды и крошечную мензурку яблочного сока. Затем в ноздри ввели тоненькие кислородные трубочки, и в голове у меня немного прояснилось.

Хриплым шепотом я поведал Барбаре о неожиданном варианте прежнего сценария.

— Что все это значит? Получается, мне теперь и заснуть нельзя?

— Раньше ничего подобного ни с кем не сл>*чалось. Но вполне возможно, что с ес1ественным сном б>дет все в порядке. Искусственный, который мы используем для драмотерапии, более глубок, а хирургический наркоз еще глубже. Вот наша стратегия — чисто интуитивная, конечно. Мы будем держать вас без сна так долго, сколько это будет допустимо в вашем состоянии, а потом позволим засну гь... В операционной, под присмотром хирургов из травматологии.

47