Юный техник 1999-08, страница 8

Юный техник 1999-08, страница 8

По словам конструктора* выполняя уникальный маневр «за пределом возможного», летчик вместо двух положенных витков «нисходящей бочки» совершил три. Из-за этого самолет при выходе из «бочки» оказался примерно на 100 м ниже запланированной высоты. «Видимо, так получилось от волнения и напряжения», — объяснил Симонов.

///ипй € tttctfic ёоскми

Все обстоятельства происшедшего выяснились только на следующий день. Врачи не нашли отклонений в здоровье летчиков и выписали их из госпиталя. Аверьянов и Шендрик дали разъяснения в местной службе управления полетами. Сразу после этого они предстали перед журналистами., которые — и россияне, и иносрзнцы —

встретили летчиков громом аплодисментов. Тут же первые результаты анализа аварии доложил гендиректор ОКБ Сухого Михаил Погосян.

Как говорится в официальном пресс-релизе, «в связи с требованием устроителей выставки о сокращении времени выполнения демонстрационного полета с 8 до б минут в пилотажный комплекс пришлось срочно вносить изменения. F результате была увеличена продолжительное гь выполнения «нисходящих бочек», что привело к потере высоты и направления движения на выводе самолета из фигуры пилотажа. Во избежание выхода за пре делы летной зоны был выполнен дополнительный разворот по курсу с уводом влево от взлетно-посадочной полосы и выставочного комплекса».

— В последние минуты полета при выполнении нисходящего маневра у меня создалось впечатление, что самолет вьйдет б сторону города на высоте ниже, чем необходимо для

А

Вооружение Су-ЗОМК wreei - чуиыителькюе.

Кяталульткое кресло К-36 Д.