Юный техник 2000-08, страница 50

Юный техник 2000-08, страница 50

л и геле дошел до ушей миссис Комфрей, она во всеуслышание поклялась уничтожить конкурента Но поскольку никто не взял на себя труд довести до ею сведения, что колдунья напускает на него порчу, ни одно из ее заклятий на него не подействовало В довершение ко всему, старая карга заболела коклюшем и протянула ноги.

После этого можно было не заботиться о своей репутации. Мелкотравчатых чародеев и ведьм, способных высушить ручей в летнюю жару или, например, устроить, чтобы у вас прокисло молоко, в окруте было пруд пруди, зато похвастаться кои туном, который убивает своими заклятьями, мог не каждый город На Альфьери, конечно, ополчились местные церковники, и знай он, что ждет ею впереди, он бы с легким сердцем позволил им тогда же изгнать себя из городка (горожане воспротивились сожжению его на костре — слишком многие считали миссис Комфрей виновницей всех их неприятностей и бед)

Вот тогда и взят его под зашиту старый Монастикус, и это его, Альфьери, погу било. Викарий захотел во что бы то ни стало расправиться с новоявленным колдуном, и такая защита казалась тогда очень ко времени. И не только потому, что Монастикус самый богатый купец в семи графствах... Люди шепотом говорили, будто он незаконнорожденный сын священника (отсюда и его имя), и говорили также, будто и сам он втихомолку занимается ведовством. I акого лучше не задевать.

Альфьери наврат ему, что сведущ в магии, и Монастикус, никогда не проходивший мимо тою, что могло дать прибыль, помог ему заявить о себе как о практикующем маге и даже отдал в обучение Альфьери своего сына. Не иначе как решил: Альфьери передает ему все, что знает, а потом они избавятся от учителя, и дело станет, так сказать, чисго семейным.

Надо же было столько наболтать! Альфьери осыпал проклятиями свои лживый язык, называт при этом имена, от одною упоминания которых весь городок, если верить книгам, должен был провалиться в тартарары. И все впустую^

Книги! Больше Альфьери не верил им ни на вот столько. Сочинив историю о том, как один из прежних учеников, когда его не было дома, вызвал демона огня и не су мел с ним справиться, так что демон сжег его, Альфьери, библиотеку, он уговорил старого Монастикуса купить ему все книги по волшебству и магии. Но хоть и много рецептов в этих книгах, ни один не действует!

Альфьери окинул полку взглядом. Симон Маг — тьфу! Михаил Псел — сплошная чушь! Гермес Трнсмегиет — полоумный! Жалкие лгу ны, все до единого.

Но, черт возьми, должно же быть хоть сколько-нибудь правды во всем этом! Был ведь в Вюртемберге тот, как его.. Фостер? Нет, не Фос-

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коклюш

Близкие к этой страницы