Юный техник 2000-08, страница 53

Юный техник 2000-08, страница 53

посмотреть, как в пятьдесят пятом году до Рождества Христова в Британии высаживается Юлий Цезарь. Ты уж извини

Демон дотронулся до какого-то диковинного предмета, висевшего у него на поясе. Понять смысл того, что сказал демон, Альфьери было довольно трудно, однако до него дошлот что его первый настоящий демон вот -вот от него усколь шел, а потому он схватил книгу заклинании и начат снова.

— Conjuro te...*

Демон поднят на Альфьери глаза.

— Нуда, конечно, — с гримасой раздражения сказал он. — как я об этом не подумал? Совпадение или нет, но у тебя здесь абсолютно непреодолимый темпоральный барьер. Мне не двинуться ни вперед ни назад во времени, пока ты не задуешь светильники. Задуй их, пожалуйста, если тебе не трудно.

— Ни за что! — торжествующе воскликнул Альфьери. — Ты первый истинный демон, которого мне удалось вызвать, и я не отпущу тебя, пока не покажу моему покровителю, иначе меня ждет четвертование или костер.

Снид уловил йоту отчаянья в его голосе и сказал:

— Что ж, видно, смотреть на старика Юлия будет кто-то другой. Жд ал он меня две тысячи лет, может подождать и еще. А у тебя вроде бы и вправду неприятности'

— Воисшну так, — признался Альфьери и неожиданно для себя самого начал рассказывать демону о том, как, сам того не желая, вынужден был прикинуться волшебником, которому все под силу.

Снид, сочувственно его выслушав, прищелкнул языком.

— Давай посмотрим, правильно ли я понял, — сказа! он. — Своей ложью ты поставил себя в такое положение, когда все думают, чго ты колдун, что гы можешь вызвать демонов, делать золото и тому подобное. Ты...

— Я и вправду мог>' вызвать демонов! — опомнившись, перебил ею Альфьери. — Разве не попал в мои сеги ты?

Снид. наморщив лоб, опять посмотрел на свой измеритель времени

— Да, ты поймат меня, — согласился он. — Но хоть я и не демон, у меня нет никакого желания до кониа своих дней растолковывать, что такое четвертое измерение и перемещение массы во времени. А если бы даже ты что-то понял, это могло бы запутать линию времени. Я сейчас хочу одного: поскорее отсюда выбраться. Можем мы заключить с гобой сделку?

— Ч-что?

* Заклинаю тебя (лат.). — Прим, пер.

50