Юный техник 2000-11, страница 69

Юный техник 2000-11, страница 69

тва

ПОЛИГОН

Отметим, з*£ч|И иевоздуха началось не воздушных кирфёлеи* н - попыток создания крьиьеь,

птьчьих, Решить задачу удалось и Проиии тьи - пг гтия, прежде чем немецкии худо и инженер Отто Яилиенталъ в 1890 году справился с ней Розданные, им крьиья были необычайно красивы. Напоминали нечто живое: летучую мышь, птеродактиля и стрекозу одновременно. Он парил на них cjiosho птица. Ьслее шести лет ,\родолжшись эти полеты. Но в августе 1896 года ему не повезло. Порыв ветра перевернул аппарат. Изобретатель упал с 30-метровои высоты и в тот же день скончмся. «Мне не хватило чутья птицы», — были его предсмертные слова. Этого человека мы чтим как одного из основателей авиации. Он доказал, что освоение воздуха возможно лишь после создания надежных аппаратов, способных к планирующему полету. Развитие его идеи закончилось созданием самолета.

Почти никто не решился повторить опыт с крыльями. Лишь англичанин Пильчер, купив один из крылатых планеров у самого Лилиенталя и усовершенствовав его, совершил несколько удачных полетов, но и он погиб в 1899 году. Видимо, крылатые по

леты были в своем роде полетами души, а крылья произведением необычного искусства, гдг красота Формы заменяла инженерный расчет.

Лилиенталь был человеком своеобразным. Горячи ■ поборник планирующего полета, он

II