Юный техник 2001-11, страница 30

Юный техник 2001-11, страница 30

Алмазы

НА КУХНЕ?

Алхимики все силы потратили на безнадежное дело — превратить ртуть в золото, даже не подозревая, что еще более драгоценная вещь на земле — алмаз — лишь кристаллическая форма углерода. Узнали об этом случайно еще во времена Лавуазье. Дело в том, что цена алмаза зависит от его веса, измеряемого в каратах.

Один карат — двести миллиграммов. Но зависимость эта не линейна. Один алмаз в два карата значительно дороже, чем два

алмаза по одному. Это и подтолкнуло на мысль сплавить два маленьких алмаза в один побольше. Велико же было удивление экспериментаторов, когда у них на глазах оба алмаза обуглились и... сгорели!

Более подробно осветил это явление в 1797 году СЛеннан, практикующим врач из Кембриджа. Он поместил бриллиант из своего перстня в герметически запаянный золотой футляр и нагрел. Бриллиант исчез, но футляр оказался наполнен чистым углекислым газом. Вычтя из массы этого газа массу кислорода, ученый доказал: масса присоединившегося к нему углерода равна массе бриллианта, а значит, алмаз — это форма углерода.

При нагревании алмаза до 2500 градусов без доступа воздуха он превращается в графит. Полагая, что возможен и обратным процесс, легко приходим к выводу — сырья для производства алмазов в природе сколько угодно. Но почему они встречаются так редко?

Алмазы рождаются где-то в глубинах земли при давлениях в сотни тысяч атмосфер и температуре под три тысячи граду-