Юный техник 2002-03, страница 80

Юный техник 2002-03, страница 80

подготовительное отделение (для лиц с большим стажем работы по специальности, выпускников родственных техникумов или лиц, отслуживших в рядах Российской армии).

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!

Ниже приведены тексты заданий по математике, соответствующие уровню 9 — 11-х классов общеобразовательных школ. Решение необходимо аккуратно выполнить на отдельных листах. На первом листе обязательно напишите печатными буквами фамилию, имя, отчество, полное название вашего учебного заведения, с указанием класса, в котором вы учитесь, ваш полный почтовый адрес с индексом. Решения необходимо выслать в редакцию «Юного техника» до 15 мая 2002 года. Победители будут награждены дипломами МГТУ Станкин, а выпускники 11-х классов приглашены на очный тур, победители которого будут зачислены в университет вне конкурса.

Право на участие в конкурсе дает анкета с первой страницы журнала. Заполните ее, вырежьте и вложите в конверт с решениями. Ответы без анкеты рассматриваться не будут. На конверте обязательно сделайте пометку: «Приемная комиссия».

9-й класс

1. Не решая уравнения х —7х—12 = 0, наидите сумму кубов его корней.

2. Решите систему неравенств

|":215 2

3. Первый член арифметическом прогрессии равен — 8, разность равна 2. Сколько членов прогрессии, начиная с первого, надо взять, чтобы их сумма была больше числа — 14?

Зх

4. Решите уравнение х— -—2 = С.

v'TTT

5. На окружности х +у = 52 наидите точку, наиболее удаленную от точки М( 2;3).

1 6