Юный техник 2002-10, страница 56

Юный техник 2002-10, страница 56

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем об автоматической кормушке для аквариумных рыб, световом устройстве для запуска бумерангов в ночное время, ловушке для комаров и мух и о новом способе приготовления смазочно-охлаждающих эмульсии.

Экспертный совет ^Б отметил Почетными дипломами предложения

Алексея ПО"ИБЕЛЕВА из Ленинградской области, Вадима ДЕРЯБИНА из Златоуста, Даниила ЧЕСТЮНИНА из Челябинска, Марселя АХМЕТГАРЕ:ВА из Нижнекамска.

РУЖЬЕ ДЛЯ КОМАРОВ

Необычно теплая весна в Ленинградском области провоцировала в этом году вылет несметных полчищ комаров. Их было много не только в лесу, но и в небольшом городке Сосновый Ьор. И если днем от назойлизых насекомых еще как-то можно было отмахнуться, то ночью спасу не было никакого. Залетят два-три кровопийца в спальню и звенят под ухом, кусают...

Не избежала этой участи и семья Алексея Погибелева. Как обычно поступают в подобных ситуациях.-' Большинство срочно закрывают окна и форточки, вешают марлю и сетки, покупают новомодные отпугивающие средства. Но комнаты постоянно надо проветривать, значит, периодически открывать форточки. Не помогает и сетка с марлей: комары все равно залетают в комнаты если не через занавешенные окна, то через открытые двери, А о заграничных репеллентах и говорить не приходится. Срок их действия ограничен несколькими днями, да и не по карману они многим.

5 2