Юный техник 2005-09, страница 12

Юный техник 2005-09, страница 12

ИНФОРМАЦИЯ

ОБНОВЛЕНИЕ ВСЕХ КОМПЬЮТЕ

РОВ МКС проводят российские специалисты. По словам заместителя руководителя полетами подмосковного ЦУПа Виктора Благова, сейчас российским центральный «электронный мозг» МКС действует благодаря двум основным системам, работу каждом из которых обеспечивают три компьютера... Это создает «запас» прочности на случаи выхода из строя части оборудования. Кроме того, на борту есть около 15 портативных компьютеров.

Необходимость в такой операции назрела потому, что за четыре года работы орбитальном станции было зафиксировано несколько сбоев вычислительного оборудования. Так, е апреле 2001 года из-за отказа трех компьютеров прервалась связь американского ЦУПа с МКС. А в ночь с 4 на 5 февраля 2С02 года завис центральным бортовом компьютер россиис-

I О

кого сегмента, и станция стала терять ориентацию в космосе. Теперь же вычислительным центр на борту способен надежно работать даже в автономном и аварийном режимах.

«САМОДЕРЖЕЦ» — так называется новым зенитно-ракетный комплекс, который, по данным экспертов, оставит далеко позади своих зарубежных конкурентов.

В основу разработки легли изыскания ведущих НИИ страны, занимающихся проблемами противовоздушном и противоракетной обороны. Именно им Российская армия обязана уникальными комплексами С-ЗСО «Фаворит» и С-400 «Триумф», которым и сейчас равных в мире нет. Закончившиеся научно-исследовательские работы по проекту «Самодержец», скорее всего, станут основой I для создания едином зенитно-ракетнси системы для всех видов вооруженных сил.

ИНФОРМАЦИЯ