Юный техник 2005-10, страница 72

Юный техник 2005-10, страница 72

довольно высокое напряжение, например, 220 В. От такого нагряжения смогут работать дешевые мощные и легкие электромоторы.

Однако для первых опытов нам следует ограничиться безопасным напряжением 12 В. Внутреннее сопротивление аккумулятора в момент включения составит доли ома. Поэтому возможен ток в десятки ампер. Это значит, что лучше брать напряжение от зарядных устройств, применяемых автомобилистами. Они на такие токи рассчитаны.

На рисунке 3 приведен эскиз экспериментального БА. Его корпус—упаковка от авторучки. Два Kpai-них его электрода сделаны из кусочков свинца толщинои 3 — 4 мм (оболочка от кабеля). К ним припаяны отрезки предварительно залуженного медного провода диаметром 1 — 2 мм. Промежуточные пластины (пять штук) тоже свинцовые. Все они должны быть тщательно обезжирены кипячением в мыльном растворе и изолированы от соприкосновения друг с другом двумя слоями полиэтиленовом сетки от комаров.

Когда все детали подготовлены, БА следует собрать, укрепить на доске и залить раствором аккумуляторной кислоты.

ВНИМАНИЕ: эту операцию следует производить в вытяжном шкафу в присутствии учителя! Работать следует в защитных очках и кислотостоиких перчатках. И последнее: никогда не лейте воду в кислоту. Только наоборот!

Биполярный аккумулятор в своем первоначальном состоянии — это всего лишь комплект свинцовых пластин. Только после первого подключения к выпрямителю он приобретет способность накапливать электричество. При этом на положительно заряженных поверхностях образуется плотный слои диоксида свинца РЬО Как только он полностью покроет пластину, доступ кислоты к свинцу будет перекрыт. Дальнейшее пропускание тока бесполезно. Оно лишь приведет к нагреванию кислоты. После этого наш комплект из свинцовых пластин уже превратится е аккумулятор. От иего можно получить ток, чо очень кратковременный. Это связано с тем, что слом диоксида свинца получился тонким. Далее нужно приступить к Формованию пластин. Оно заключается в том, что аккумулятор заряжают до начала

1 8