Юный техник 2007-07, страница 63

Юный техник 2007-07, страница 63

Негрунтованные обои имеют рисунок, нанесенный водной клеевой краской непосредственно на белую или цветную бумагу (фон). Подразделяются на печатные, тисненые и т.д.

Грунтованные обои изготовляют из бумаги, покрытой особой краской-грунтом, на которую затем наносится рисунок в один или несколько цветов. Качество этих обоев выше, чем негрунтованн ых.

Изготовляются также влагостойкие обои — матовые или лакированные. Их можно протирать влажной тряпкой.

Поливинилхлоридные пленочные обои «Изоплен» представляют собой двухслойный материал, на бумажную основу которого наносится поливинилхлоридная пленка с гладкой или тисненой поверхностью. Их выпускают шириной 500, 600, 750, 1000 и 1200 мм в рулонах длиной до 30 м.

Звукопоглощающие ворсовые или велюровые обои отличаются тем, что их лицевая поверхность имеет ворс из различных волокнистых материалов. Он может быть сплошным или в виде рисунка.

Количество обоев для той или иной от ширины и длины обоев в рулоне, ния, его размеров и числа имеющихся Зная исходные данные, необходимые произвести самостоятельно. Один обои лучше с запасом. Один-другой рулон всегда пригодятся для текущего ремонта. Кроме того, обои придется подгонять по рисунку, да и испортить полотно при наклейке тоже нехитрое дело...

комнаты зависит высоты помеще-окон и дверей, расчеты нетрудно лишь совет: покупать

Сравнительно недавно в продаже появились стекло-тканевые обои. Их основу, как говорит уже само название, составляет стекловолокно, сотканное в ткань. Волокно это вытягивается из специальной стекломассы при температуре 1200°С. Получается пряжа различных

1 9