Сам себе мастер 2006-05, страница 13

Сам себе мастер 2006-05, страница 13

с

бордюры вырезаем сами
ФИГУРНАЯ ОБРАЗКА Б0РДЮР03

Особенно красиво смотрятся бордюры, край которых повторяет их рисунок. В Stow случае они выглядят пластичнее и лучше сочетаются с фоном. Некоторые виды бордюров производят с краем, обрезанным по рисунку. Однако такие бордюры значительно дороже обычных. Поэтому целесообразно купить эбычные бордюоь1 и облезать их край самостоятельно.

-4 Подбор бордюра

Широкий avcop :теит бордюре i позволяет без особого труда подиирать бордюр, который по узору и окраске гармонировал бы с другими элемента* интерьер

2 Раскатывание оордшра

Кладут кусск толстого картона на твердое основание. Раскатывают на нем бордюр требуемой длины и фиксируют этот отрезок на картоне кусочками самоклея цеисг, ленты.

ЗОбркка коая

Обрезаю7 ножом или ножницами край бордюра, не затрагивая рисунок. Обрезсть можно только верхний или только нижний край бордюра, а можно - и тот, и другой. Обрезанный край аккуратно сматывают, его тоже можно использовать.

ЬОРДЮР С МЕДВЕЖАТАМИ

Никнря часть с/ндукарпя сруше* и стена над ""интусом угра-шень забавным Ьордюрог. А еще на штене детской юннаты рас ены«гэдве>1'ча> , и резанные чз ьордюра.

ИЗ, ОТОПЛЕНИЕ С06С ГВЕННЫХ БОРДЮРОЫ

Проявив фантазию, бордюр можно изготовить и самому, вырезав его из обоев с четко разграниченным рисунком. Ширину бордюра и форму его краев (зигзагообразную, извилистую или ровную) определяют самостоятельно.

-4 Выбор рисую а

Ьсли выбрать обои с непрерывным рисунком, бордюры из них изготовить проще. Из рулона о боев можно получить несколько полос бордюров.

2 Количество требуемых руленов оооев Зная общую длину декорируемых бордюром стен и число полос бордюра, получаемых из одного рулона обоев, не трудно определить необходимое количество рулонов обоев.

ЗЛиннь оезания

Иногда линию резания при выкройке бордюров определяет сам узор. В других случаях ее определяют самостоятельно, выбрав наиболее оптимальную. Не исключены и варианты, когда линия оезания может проходить не прямо, а с изгибами.

4Вырзэание узооа

Узор вырезаю/ ножом или скальпелем по линейке, или ножницами.

1 2 «Сам сеое м (стер», 5 20f>fe