Сам себе мастер 2006-05, страница 14

Сам себе мастер 2006-05, страница 14

в

свободную мимутну

«филенки» на скорую руку

ДЕКОРИРУЕМ ДВЕРИ

Простые двери и осиные поверхности шкафов и комодов •ложно /крж ить изящными профилированными накладками. Благодаря геометрическим (ригурим из профилей поверхности полотен двеоей и панелег будут выглг.дето не так монотонно, а цвет их легко подобрать под интергер помещения.

Is

i

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ВИД

Насыщенный красный цвет накладок наличников и фурнитуры создает потрясающий конграгтггиншдаегчым полотном и белой стеной.

Один из самых простых, но в то же время эффективных способов декорирования больших поверхностей — использование профилированных раскладок. Эти погонажные изделия изменяют зрительное восприятие плоской поверхности, делая ее рельефной. А путем определенного их расположения легко придать декорируемой поверхности искомую пропорциональность наряду с украшением дверей. Раскладки годятся и для оживления внешнего вида мебели или, например, обшитых деревянными панелями стен.

6ЫБ0Н П°ОФИЛЕЙ

Номенклатура декоративных погонажных изделий из древесины разнообразна — фигурные рейки, калевки, галтели. С их помощью плоскую дверь можно превратить в филенчатую. Полукруглыми накладками (распиленными вдоль круглыми брусками) можно, например, закрывать кромки полок.

Профилированные полукруглые накладки подойдут для окантовки «филенок» небольших размеров. Выбрав тип и характер расположения накладок, их обрезают «на ус» и прибивают гвоздями и приклеивают. Возможно крепление и только на клее.

Перед креплением накладок их окрашивают в тон двери, обоев или в какой-либо резкий, контрастный с ними цвет. Рисунок расположения накладок желательно сначала нанести карандашом на поверхность декорируемого предмета. Это создаст наглядное представление о будущем виде поверхности и одновременно облегчит работу.

Располагают накладки на дверях, как правило, симметрично, то есть бортики справа и слева должны иметь одинаковую ширину. У большой двери их величина составляет примерно 10 см. Промежуток между накладками по горизонтали может доходить до 20 см.

«Сам себг мастер», о'/ 006 i .

фигурная репка; плинтус; профилированный "линтус