Сам себе мастер 2011-06, страница 7

Сам себе мастер 2011-06, страница 7

г

Рейки обрешётки крепя i шурупами к горизон гзлъным настенной и напольной рейкам,

обшивки — гипсокартон в качестве основы, а для облицовки — керамическая плитка, Прикпеивагь плитку к жпсокартонной основе желательно на обладающем некоторой эластичностью клее. чтобы исключить растрескивание облицовки при слу-чайком надавливании на нее.

ТРУБЫ НАДО МОНТИРОВАТЬ ОСНОВАТЕЛЬНО

При наличии соответствующего опыта трупы можно проложить своими силами. После возведения каркасного цоколя, его сбшивки и облицовки керамической плиткой доступ к трубам уже будет серьезно затруднен. Поэтому трубы следует проложить аккуратно, опрессовать их и проверить, не г ли где течи. Устранение же возможных дефектов после завершения монтажа обшивки потребует больших трудозатрат.

7

о с

BQ

С1

8

J.

А-А

В-В

Душ

и умывалоиик целесообразно разместить у юрцовых стен узкого помещения ванной- Р зоне душа можно возвести лёгкую перегородку высотой до самого потолка, чтобы за ней проложить на нужном уровне трубы к смесителю душа.

ДЕКОРАТИВНАЯ ОШИВКА

Листы гипсокартона можно раскроить резаком. Для этого достаточно сделать по ровной ройке надрез с одной стороны листа и затем разломить его по надрезу о край верстака или рабочего стола. Выкроенные в нужные размеры листы крепят к обрешетке саморезами для гип-сокаргона Стыки между листами обшивки, приходящиеся на середину реек обрешётки, заделывают специальной гипсовой шпатлёвкой. Возможные неоовности на зашпатл еванних участках усфаннюг шлифованием, но лишь после тоге, как высохнет шпатлёяка.

Ванная — это помещение с повышенной влажностью. Поэтому для крепления лис1 ов оСшибки рекомеидуе гея использовать саморезы с антикоррозионным покрытием.

Прежде чем облицовывать гипсокартонную обшивку, её поверхности необходимо загрунтовав.

г

ГАРМОНИЯ В ОФОРМЛЕНИИ

В дополнительной ванной, устроенной в жилом помещении, облицовке плиткой подпежат участки стен сравнительно небольшой площади. Поэтому советуем не экономить на плитке и покупать такую, -~о6ь: ее можно было уложить и на пол. Перерасход средств будет незначительным, зато комната получится более привлекательной, Многие дизайнеры считают, что в небольших помещениях нужно использовать меньшее количество элементов оформления интерьера.

ч____

Умывальник

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 6^011 7