Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 10

Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 10

мается. Чтобы повысить прочность вставных элементов инкрустации, на дне канавки насекают острым зубильцем дополнительно две канавки (рис. 2). Одну канавку делают с наклоном вправо, другую — влево. Обработанные таким образом углубления в сечении будут представлять собой расширяющийся книзу трезубец. Забитый в такое углубление мягкий металл благодаря этому прочно соединится с основой.

Есть и другой способ дополнительного крепления элементов вставок в углублепиях. Дно канавки насекают сечкой с остро-отточенной рабочей частью, имеющей в сечении четырехугольник или треугольник. При такой обработке на дне капавки образуются углубления с облоем в виде острых заусениц. При выполнении этой операции сечку наклоняют то в одну, то в другую сторону относительно поверхности обрабатываемого изделия.

Углубления под ппкрустацшо на небольших металлических предметах могут быть выполнены гравировальными инструментами. Обычно этот способ выбирают в тех случаях, когда имеется навык работы с ними (рис. 3).

Контурная и оброппая гравировки, имеющие при гравировании самостоятельное зпачепие, здесь становятся первой подготовительной стадией инкрустирования. Но выполненная резцами или гравировальными зубильца-мп гравировка требует дополнительной обработки. В контурных углублениях с помощью шпиц-штихеля скашивают с одной и другой стороны стенки так, чтобы в сечении вместо прямоугольника была трапеция. Стенки углублений скашивают также в других гнездах-углублепиях, имеющих самую различную конфигурацию, например, лепестка, цветка, всевозможных геометрических фигур.

Контурную резьбу, предназначенную специально для инкрустирования. можно выполнять сразу шпицштихслем, ориентируясь па линии рисунка, нанесенного па поверхпость металла. Все линии рисупка гравируют пшицштихелем так, чтобы полотно клинка было паклопно под небольшим углом вправо. Затем, ориентируясь па тот же контур и держа штихель иод тем же па-клопом, гравируют в обратном направлении. Если посмотреть па полученную капавку в сочеппп— она будет похожа на- ласточкин хвост.

Заполняются гиезда-углублепия металлическими вставками. Старые мастера для инкрустирования изделий пз бронзы и железа применяли не только золото и серебро, по и другие металлы. В первом тысячелетни до и. о., когда железо было большой редкостью, бронзовые изделия инкрустировали вставками из железа. В. И. Даль, большой знаток всевозможных ремесел, упоминает о том, что «в Сибири делают и медную насечку, пасекая медной проволокой винтовки». Разумеется, это была пасечка медью но железу, точнее, по стали, из которой изготовляются обычпо металлические части винтовки. При обучении технике пасечки кубачипские мастера вместо серебра использовали алюминий, а вместо золота — латунь, только после этого они доверяли успешно усвоившим мастерство драгоценные металлы. Старью мастера порой говорили: «У хорошего мастера и латупное изделие дороже золотого». Итак, для пасечки можно использовать самые разные простые металлы и сплавы: железо, медь, латупь, алюминий, олово, свинец, мельхиор, нейзильбер и другие. Важно соблюдать одно условие: металл для вставок должен быть мягче, чем тот, нз которого изготовлено инкрустируемое изделие.

Рис. 3. Вырезание канавок гравировальными инструментами: а — гравирование шпицштихелем; б — выполнение канавок фляхштихелем и болтштихелем; в — скашивание сте-10 нок шпицштихслем

Пасечка заподлицо. Если гнезда под ппкрустапию выполнены па стальном предмете, для пасечки можно использовать медную или латунную проволоку.

У

"г"

„I1

V

Рис. 4. Инструменты и последовательность насечки заподлицо контурных линий: 1 — зубильце (вид спереди и сбоку), канфарник с различными сечениями рабочей части;

2 — прорубание канавок зубильцем;

3 — нанесение заусениц в канавке;

4 — вколачивание проволоки в канавку

Вместо проволоки применяют также нарезанные из листового металла узкие полоски с прямоугольным сечением. Всевозможные фигурные вставки вырезают нз листового металла, толщина которого должна соответствовать глубипо вырублеппого в металле гнезда. Проволоку и пруток отжигают па огне до краспого каления.

Работа по заполнению углублений, выполненных чеканом, зу-бильцами и гравировальными инструментами (рис. 4), идет в следующей последовательности. Проволоку или пруток постепенно вколачивают в углубления легкими ударами молотка с полированным бойком. Когда все углуб-