Сделай Сам (Знание) 1989-10, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1989-10, страница 27

Рис. 2. Уточнение линии горловины

В,

Р и с. 3. Воротник для модели а

Верхний

воротник

Рис. 4. Лекала нижнего и верхнего воротников для модели а

Рис. 5. Соединение воротника с горловиной для моделей айв

кладки срезают на расстоянии 1 мм от строчки, одновременно подрезают швы в уголках. Затем воротник вывертывают на лицевую сторону, выправляют углы и выметывают со стороны

пижпего воротника, ооразуя кант из верхнего шириной 1 мм. Готовый воротник приутюживают.

Воротник складывают с горловиной так, чтобы нижний воротник совмещался с лицевой стороной блузки, а середина спинки — с серединой воротника. Нижний воротник вметывают в горловину без посадки, с равным натяжением обеих деталей и втачивают швом шириной 7—10 мм (рис. 5, б). Втачивание производят со стороны воротника. Нитки вметывания удаляют и шов отгибают в сторону воротника. Чтобы воротник правильно прилегал к изделию, его следует перегнуть по линии стойки и проложить строчку косых ручных стежков. Срез верхнего воротппка подгибают внутрь на 5 мм и заметывают, закрывая прп атом шов втачивания воротника. Затем его настрачивают па 1 мм от подогнутого края (рис. 5, в). Нитки заметывания удаляют и воротник приутюживают.

Для определения длины манжеты измеряют обхват руки па уровне выбранной длины рукава. Манжету выкраивают в виде прямоугольника, длина которого равна обхвату руки плюс 15 мм па шов стачивания, а ширина — 50 мм.

Низ рукава с манжетой без застежки (замкнутой но контуру) обрабатывают следующим образом: манжету складывают поперек лицевой стороной внутрь и стачивают швом шириной 5— 7 мм. Шов стачивания разутюживают, манжету вывертывают на лицевую сторону п, складывая ее вдоль посередине, приутюживают.

По низу рукава следует собрать сборки. Для пх образования на машине прокладывают две параллельные строчки па расстоянии 7 мм от низа, а между строчками — 2 мм. При этом размеры стежка устанавливают максимальными. Вытягивая нижние питки строчек, ппз рукава стягивают па необходимую величину (она должна соответствовать длине манжеты). Образовавшиеся сборки равномерно распределяют по всей длине пиза рукава.

Нижнюю часть манжеты складывают лицевой стороной с изнанкой рукава, сметывают и притачивают со стороны манжеты швом шириной 10 мм (рис. 6, а). Нитки сметывания удаляют, манжету отгибают вниз и шов приутюживают. Срез верхней части манжеты подгибают на 5 мм внутрь и заметывают, закрывая строчку притачивания нижней части. Затем верхнюю часть манжеты настрачивают по лицевой

Рис. 6. Соединение манжеты с рукавом: а, б — варианты

стороне на 1 мм от подогнутого края. Нитки заметывания удаляют и низ рукава с манжетой приутюживают.

Иногда применяют другой способ соединения манжеты с рукавом — сначала притачивают к низу рукава верхпюю часть манжеты, а срез нижней части подгибают внутрь на 5 мм и подшивают косыми потайными стежками (рпс. 6, б).

Галстук-бант выкраивают из ткани, отрезанной по низу сорочки, он состоит из двух деталей (двойной). В каждой детали возможны надставки, их следует подогнать так, чтобы не было видно швов. Они могут располагаться под воротником или в местах завязывания галстука-банта. Размер галстука может быть различный, он зависит от вашего желания и наличия тканп. Примерный вариант его размеров показан на рис. 7.

Рис. 7. Галстук-бант для модели а

Перед обтачиванием галстука-банта па его концах выполняют вышивку в виде узорных пави-вов (рис. 8). Они в основном представляют цветочные узоры — розочки, астры, хризантемы и т. п. Вышивают их мулине разного цвета. Узорпые навивы состоят из зкгутпков, образованных из витков ниток. При их выполнении узор на ткани сначала намечают карандашом небольшими линиями или точками (рис. 9). Рабочую нитку выводят на лицевую сторону. Затем, отступив назад, выполняют стежок. При этом иглу выводят около первого стежка, но вытаскивая ее до конца из ткани. Расстояние между проколами должно равняться величине жгутика с витками ниток, 27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Узоры для стежки ткани для верхней одежды

Близкие к этой страницы