Сделай Сам (Знание) 1989-10, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1989-10, страница 9

Для того чтобы выявить причину этого, предлагают следующую схему теста.

Если у автолюбителя имеется компрессометр, то с его помощью проверяется значение компрессии в каждом цилиндре и сравнивается с рекомендованным в инструкции по эксплуатации автомобиля. В случае обнаружения в одном из цилиндров значения компрессии меньше рекомендуемого, в него заливают 20— 25 г чистого моторного масла и снова замеряют компрессию, При этом если компрессия увеличилась, то следует либо заменить сломанное кольцо, либо очистить канавки в поршнях от нагара и ликвидировать залипание колец. Канавки очищать скребком не рекомендуют, так как скребком можно повредить боковые (рабочие) стенки канавки под кольцо. Лучше взять шнурок, например, ст ботинка, смочить его скипидаром и, протягивая его то в одну, то в другую сторону, очистить канавку. В обработанные таким образом канавки поршня установите кольца я снова определите компрессию.

Если же компрессия не изменилась, то следует прибегнуть к простому, но надежному способу определения неисправности.

Поршень исследуемого цилиндра устанавливают в верхнюю мертвую точку (ВМТ), в отверстие для свечи вворачивают штуцер (его изготовить несложно) и подают через него сжатый воздух под давлением 0,2—0,3 МПа. Остается только прислушаться, откуда будет наблюдаться утечка воздуха. Если наблюдается утечка воздуха через карбюратор — виноват впускной клапан, в глушитель — явно прогорел клапан выпуска отработанных газов, через сапуп (заливную горловину моторного масла) — нужно проверить цилиндро-поршневую группу. Если воздух проходит в соседний цилиндр — пробита прокладка головки блока.

Прокладка голов к и

блока ц и л и н д р о в служит для обеспечения герметичности между блоком и головкой. Она состоит из металлического каркаса и асбеста. Для того чтобы прокладка не прилипала ни к блоку цилиндров, ни к головке, ее наружные поверхности покрыты графитовым порошком. При сборке головки с блоком цилиндров, как правило, приходится устанавливать новую прокладку. Если такой ремонт производят в дороге и новой прокладки нет, то умельцы предлагают наложить на прокладку слой герметика, который применяют строители для заделки швов стенных

панелей, и па пего нанести графитовую смазку. Однако эта мера временная, и при первой же возможности прокладку следует заменить на новую.

Регулировка зазоров в механизме привода клапанов. При проведении вышеописанных ремонтов после установки головки блока цилиндров необходимо произвести регулировку зазоров в механизме привода клапанов, при этом каждая регулировка требует своей оснастки.

Для полного закрытия клапана должен быть всегда выдержан определенный зазор между его стержнем и толкателем. Эти зазоры, как правило, необходимо регулировать только на неработающем двигателе при температуре в системе охлаждения, равной температуре окружающей среды.

Например, на двигателях Уфимского завода для впускных и выпускных клапанов при холодном двигателе зазоры должны составлять 0.15 мм.

Для двигателей автомобилей ВАЗ зазоры рекомендуют от 0,14 до 0,17 мм.

А на двигателе автомобиля ВАЗ-2108 рекомендации несколько иные и напоминают те, что предлагались на автомобилях с двигателями старой конструкции, а именно па впускных клапанах размеры зазоров составляли 0,20—0,05 мм и на выпускных — 0,35—0,05 мм. При этом следует зпать, что зазор в двигателе ВАЗ-2108 не регулируется, а подбирается с помощью регулировочных шайб. В запасных частях имеются регулировочные шайбы толщиной от 3 до 4,25 мм с интервалом через каждые 0,05 мм. Толщина шайбы маркируется на ее поверхности.

Необходимость в зазорах вызывается тем, что во время работы двигателя из-за высокой температуры раскаленных газов стержни клапанов удлиняются. Если зазор будет недостаточен, то удлинение стержня приведет к тому, что клапан не закроет полностью отверстие и раскаленные газы, прорываясь в эту щель, повредят притертые поверхности клапана и седла. Если же зазоры будут большими, то возрастут ударные нагрузки, то есть увеличится износ деталей механизма газораспределения. Отсюда понятно повышенное внимание к регулировке зазоров, за чем автолюбители обычно обращаются на станции технического обслуживания, считая, что в домашних условиях эту регулировку сложно выполнить. Однако при внимательном о гношении к замерам зазоров и правильной установке поршней

в каждом цилиндре регулировку самостоятельно может произвести любой водитель. Инструмент для проведения такой операции несложен и описывается во многих источниках по ремонту автомобиля. В последнее время и многие заводы освоили производство приспособлений для регулировки зазоров на автомобилях Волжского автозавода. Наличие такого инструмента избавляет владельцев автомобилей от длительных простоев в ожидании возможности попасть на СТО.

Конечно, когда требуется произвести полную замену клапанов пли расточить цилиндр, то, конечно, здесь уже приходится ожидать своей очереди, а те работы, что были опнеаны выше, лучше научиться делать самому.

Установлено, что наибольший износ клапанного механизма, в особенности распределительного вала, происходит во время работы двигателя при малой частоте вращения холостого хода. Дорожные исследования показали, что на тех автомобилях, на которых использовали движение по циклу разгон — накат, изнашивание основных сопряжений двигателя по сравнению с автомобилем, двигавшимся равномерно, увеличено в 1,3—1,5 раза.

В современных двигателях, установленных на автомобилях АЗЛК и ВАЗ (кроме ВАЗ-2105, 2107 и 2108), нормальную работу механизма газораспределения обеспечивает двухрядная втулочная цепь. Ясно, что при работе двигателя цепь, перемещаясь по звездочкам, создает шум. Для устранения этого шума в механизм привода распределительного кулачкового вала введен натяжитель, который позволяет частично снизить шум, однако полностью от шума избавиться нельзя — при сильном натяжении цени износ ее возрастает.

Процесс регулировки натяжения цепи прост, н его может выполнить любой автолюбитель самостоятельно. Для удобства выполнения этой операции нужно изготовить специальный ключ (рекомендация автослесарей

СТО), показанный на рис. 4. Ключом ослабляют колпачковую гайку натяжителя цепи; пусковой рукояткой проворачивают коленчатый вал на 1—1,5 оборота (эту операцию необходимо выполнить для самоустановки натяжения цепи), затем затягивают колпачковую гайку (рис. 5). Во время проведения этой операции лучше снять крышку головки цилиндров и проверять пальцем натяжение цепи, Цепь под усилием 50 lj должна прогнуться на 4—5 мм.