Сделай Сам (Знание) 1989-10, страница 10

Сделай Сам (Знание) 1989-10, страница 10

Если после регулировки па прогретом двигателе появляется цокающий стук, то следует под цанговый зажим установить шайбу толщиной до 0,3 мм.

Следует знать и помнить, что плохо" натянутая цепь может привести к поломке двигателя. 13 принципе механизм газораспределения должен издавать шуршащий звук. Возрастание шума — сигнал для принятия мер по его устранению.

На автомобилях ВАЗ, где в двигателях установлен р е-м е п ь, операция также проста, только вместо пусковой рукоятки следует пользоваться специальным ключом или включить высшую передачу и провернуть коленчатый вал колесом (рис. 6).

Снимают защитную крышку и ослабляют болты, крепящие поворотную пластину натяжного ролика, затем с помощью вышеупомянутого ключа поворачивают по часовой стрелке коленчатый вал. Пружина натяжного устройства сама, без посторонней помощи натянет ремень, если при этом натяжения пе произошло (болты отпущены недостаточно), операцию повторить, а

Рис. 4. Кпюч дпя регулировки натяжения цепи механизма газораспре-10 деления

затем затянуть болты крепления поворотной пластины.

На автомобилях семейства ВАЗ-2108 натяжение зубчатого ремня производится несколько иначе, так как патяжпой ролик стоит на эксцентрике. В этом случае проверку натяжения ремня необходимо производить вручную (автомата натяжения пет), поворачивая ось натялшого ролика против часовой стрелки. Считается, что натяженпе произведено правильно, если большим и указательным пальцами одной руки зубчатый ремень (его свободная ветвь) можно закрутить на 90° усилием 15—30 II (рис. 7).

Ременная передача в отличие от цепной работает в сухой среде без смазки. Эластичный ремень, по внутренней стороне которого расположены зубья полукруглой формы, изготовлен из маслостойкой резины, армированной стекловолокном, и выдерживает усилие до 80 кН. Однако следует помнить, что нельзя перетягивать ремень, так как это может привести к преждевремеп-п ом у выходу его из строя, а это уже грозит большим ремонтом поршпевой и клапанной групп двигателя. Поэтому операцию но натяжению ремня следует проводить с особой внимательностью и проверять натяжение но не

Р не. 5. Цепной привод распределительного вала двигателя: 1 — ведомая звездочка распределительного вала; 2 — цель привода распределительного вала; 3 — успокоитель цепи; 4 — ведущая звездочка; 5 — башмак натяжителя цепи; 6 — кол-пачковая гайка натяжителя цепи

скольку раз, проворачивая коленчатый вал но часовой стрелке. Если натяжение пормальпое, то затягивают гайку крепления оси натяжного ролика с усилием (моментом) 40 Н ■ м и закрывают переднюю часть защитной крышкой.

Рис. 6. Ключ для поворота коленчатого вала двигателей ВАЗ-2105 н 2107.