Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 70

Затем в просверленные отверстия вбивают пружины-рычаги и фиксируют скобами.

Установив и закрепив пружины-рычага, приступают к установке удавок (из тонкой стальной проволоки) с таким расчетом, чтобы при параллельном положении пружины-рычага к бруску проволока удавок имела некоторый запас примерно 10... 15 мм.

Когда будут установлены все удавки, приступают к зарядке мышеловки. Брусок устанавливают (большими отверстиями вертикально) и в каждое большое отверстие укладывают приманку (хлеб, сыр, мясо и пр.).

После укладки приманки взводят (заряжают) мышеловку. Для этого берут нитку № 30...40, вдевают в длинную иголку и продевают в отверстия (см.рис.1 и 3). Прижимают пружину-рычаг к бруску и завязывают нитку двумя-тремя узелками для надежности. Остальные четыре отсека заряжают аналогично.

1<5Щ4°>|< 40 Е1«40 ►1«Д°»Ц25И

Т

< olo ojo ojo о о д

5

10

*ft

35OTB0 1 ... 1.5

О о о о о

О О -4—О ООО

1

Р и с.2. Разметка верхней грани корпуса мышеловки

Принцип работы мышеловки: запах приманки привлекает мышей. Так как приманка находится в конце большого отверстия, мышь залезает в отверстие до препятствия — нитки. Для того чтобы добраться до приманки, ей нужно перекусить нитку, в результате чего пружина-рычаг поднимается, увлекая за собой удавку.

И.М.САМИГУЛИН

«Безопасная» мышеловка

без чертежей, но с фотографией

Жителям деревень и сел, да и многим горожанам приходится вести борьбу с серыми грызунами — мышами. Кого выручают кошки, ежи. А если их нет, то в этом случае хочу предложить одну хитрую, проверенную временем конструкцию мышеловки. Она проста в изготовлении, по принципу действия, словом, доступна каждому, кто хочет ее сделать самостоятельно (см. рисунок). Для этого берут прямоугольный деревянный брусок (180*100*60 мм). На узкой грани выдалбливают три квадратные ниши размером 25*25*80 мм, которые располагают на одной оси (можно выполнять и круглые отверстия-ниши). Отступив 10 мм от края, на широкой грани бруска, со стороны ниш выдалбливают паз шириной 30...35 мм, толщиной 3...4 мм и глубиной 50 мм, то есть на 2...3 мм ниже ниши. Далее параллельно пазу, в 25 мм от края бруса, также со стороны отверстий-ниш просверливают два сквозных отверстия диа-

-I——Г«/ '

[НА ГЛУБИНУ 65мм) " ' ^^^

Г

40

40

Рис.3. Разметка фасада корпуса мышеловки

69