Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 97

7. В равных количествах смешать травы зверобоя, тысячелистника, хвоща полевого и корень цикория. Приготовление и назначение, как и в предыдущем рецепте.

8. Брать по 20 г плода фенхеля, коры крушины, по 30 г плода жостера и корня солодки. Приготовить и принимать по рецепту N? 6.

9. Смешать по одной части цветков ромашки, корня солодки, по две части листа мяты перечной, травы зверобоя, травы чистотела. Столовую ложку сбора залить стаканом воды и нагревать 30 мин. Пить по стакану отвара два раза в день перед едой.

10. В равных количествах взять: семян тмина, коры крушины, травы волчеца, травы зверобоя, травы тысячелистника. Столовую ложку смеси заварить в стакане кипятка и настаивать до охлаждения. Принимать по стакану два-три раза в день.

Желудочный чай (вяжущий)

1. Смешать три части плодов черемухи с двумя частями черничных ягод. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипятка, кипятить 20 мин, процедить. Принимать, остудив, по три раза в день по четверти или половине стакана.

2. Смешать две части ольховых шишек с частью корневища змеевика. Две чайные ложки смеси заварить в стакане кипятка, настаивать полчаса, процедить, пить в течение дня в три-четыре приема.

3. Взять две части ягод черники, одну часть корневища лапчатки, одну часть цветков бессмертника, три части листа шалфея, одну часть плодов тмина. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипятка, кипятить 10 мин, охладить, процедить. Принимать три раза в день по полстакана за 15 мин до еды.

Одну часть корневища лапчатки смешать в двумя частями корневища змеевика. Две столовые ложки смеси заварить в стакане кипятка, кипятить 30 мин, процедить и пить в течение дня в три-четыре приема.

Мочегонный чай

1. Смешать три части листа толокнянки, одну часть цветков василька, одну часть корня солодки. Столовую ложку смеси заварить в стакане кипятка, наста

ивать 15 мин, процедить. Принимать три—пять раз в день по столовой ложке за 20 мин до еды при болезнях почек и отеках.

2. Смешать травы руты и травы лапчатки по 30 г, листа мелиссы и корневища с корнями валерианы по 20 г. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 20 мин и выпить в один прием теплым при спазмах мочевого пузыря и затрудненном мочевыделении.

3. Взять по одной части цветов василька, плодов петрушки, почек березы, корня девясила. Смешать с двумя частями листа толокнянки и четырьмя частями трифоли (вахты). Две чайные ложки смеси заварить в стакане кипятка, кипятить 10 мин, процедить. Принимать по полстакана три раза в день за 20 мин до еды.

4. Смешать в равных долях ягоды можжевельника, лист березы, корень одуванчика. Столовую ложку смеси заварить в стакане кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать по столовой ложке три раза в день.

5. Приготовить отвара створок плода фасоли от четырехсот г до литра. Принимать по стакану три раза в день (мочегонное при водянке, возникшей на почве заболевания почек).

6. Взять по стакану плода конопли и очищенных семян тыквы. Истолочь в ступе и при постоянном помешивании добавить три стакана кипятка. Образовавшееся «молоко» процедить и выпить в течение дня.

7. Приготовить по 40 г рылец кукурузы, створок плода фасоли, листа толокнянки. 40 г смеси залить литром воды и кипятить 15 мин. Отвар процедить и выпить за один день в шесть приемов.

8. Смешать травы петрушки 5 г, травы хвоща полевого 50 г, травы буквицы лекарственной, корня щавеля конского по 10 г, корня спаржи и листа земляники лесной по 30 г, листа крапивы, подорожника и плода шиповника по 20 г.

Столовую ложку смеси заварить двумя стаканами кипятка, томить 30 мин и принять в течение дня за 10 мин до еды при острых и хронических нефритах, заболеваниях почечных лоханок и мочевого пузыря. Курс лечения четыре—восемь месяцев.

9. Смешать по две части листа мелиссы и корневища с корнями валерианы, по три части травы руты и лапчатки. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 20 мин и выпить в один прием теплым при спазмах мочевого пузыря и затрудненном мочевыделении.

96