Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 94

При лечении суставного ревматизма продолжительность такой ванны должна быть не менее 20 мин, иногда и час. Ест и сердце не особенно сильное, принимать ванну через день. Для лечения суставного ревматизма принять надо от 30 до 50 ванн.

Дубовая кора Ее измельчают, заливают холодной водой, кипятят полчаса, процеживают и вливают в ванну, которая снижает высокую температуру, способствует заживлению ран, лечит кожу, пострадавшую от мороза.

Хвощ. Измельчают, заливают холодной водой, кипятят полчаса, потом добавляют в ванну. Применяют при болях в почках.

Аир. Корни и зелень его заливают холодной водой и кипятят в течение получаса, после чего отвар добавляют в ванну. Для полной ванны необходимо 250 г, для половинной — 125 г. Ванны с аиром служат для лечения золотухи и рахита у детей и невроза у взрослых.

Ромашка. Для полной ванны заливают холодной водой 0,5 кг ромашки и кипятят 10 мин в хорошо закрытой посуде. Благодаря эфирному маслу ванны эти целебно влияют на внутренние и наружные воспаления, успокаивают, снимают повышенную нервозное гь. Хорошо устраняют такие ванны судороги.

Листья грецкою ореха. Свежие или сушеные листья заливают холодной водой, кипятят почти час в хорошо закрытой посуде. Эти ванны прекрасно лечат различные кожные раздражения, золотуху и заболевания лимфатических желез.

Высевки. Их нужно, как и сенную труху, всыпать в торбочку, залить холодной водой и дать несколько минут покипеть, очень и очень недолго. 1,5 кг отрубей идет на полную ванну. Пользуются такими ваннами при воспаленных, зудящих и болезненных сыпях, при ожогах, ранениях и при чрезмерной чувствительности кожи у истеричных женщин.

Сосновые иго тки. Их вместе с цветочками и шишками заливают холодной водой и кипятят 30 мин, после чего оставляют настаиваться 12 ч. Отвар становится коричневым. Ванны с таким экстрактом имеют удивительные свойства — успокаивают, укрепляют нервы и сердце, помогают при бессоннице, лечат ревматизм, способствуют похудению. И еще одно: вдыхание пара от ванны облегчает и даже вылечивает катары верхних дыхательных путей, астму, болезни легких. При параличе и подагре, мускульном и суставном

ревматизме, ишиасе, опухолях и воспалениях суставов, при болезнях кожи тоже необходимы ванны из сосновых игл.

Полезны такие ванны и тем, кто выздоравливает после тяжелой болезни. Они быстро восстанавливают силы ослабленного организма.

Валериана. Добавление отвара ее полезно тем, кому нужно успокоить нервы, избавиться от чрезмерного возбуждения, отрегулировать работу сердца после нервного стресса, волнения, снизить кровяное давление. Для полной ванны требуется 0,5 кг валерианы.

Лаванда Такие ванны имеют громадное значение не только при сердечных и нервных страданиях, но и при ревматизме, подагре, параличе, вывихах, ущемлениях и повреждениях жил, при опухолях и затвердениях. Благодаря ароматическому запаху и тому легкому раздражению, которое лавандовые ванны производят на кожу, эти ванны оживляют и возбуждают кожные нервы и главные кровеносные сосуды. 100 г лавандового цвета достаточно для ванны.

Прибавляют к ваннам и смеси трав. Но лишь такие смеси, в коих действие одного лечебного средства не уничтожает действие другого. Чаще такими смесями бывают: сенная труха и овсяная солома в равных долях: аир и листья грецкого ореха в равных количествах; сосновые иглы и соль (на ванну из сосновых игл около 1 кг соли); дубовая кора и листья грецкого ореха поровну.

Не травяные* но целебные ванны

В полную ванну добавляют 2 кг соли. Раствор способствует выведению через кожу шлаков, улучшает питание кожи кровью. А следовательно, воздействует на обмен веществ, омоложение кожи, придает чувство бодрости и свежести.

При простудах, ревматических болях в руках или ногах неплохо принимать ванны для рук и ног с добавлением горчицы. Ее прибавляют к очень горячей воде пять-восемь ложек. Прием такой ванны не должен превышать 10 мин. Потом следует ополоснуть конечности чистой водой, хорошенечко растереть сухим жестким полотенцем и лечь в теплую постель, на ноги надеть шерстяные носки, выпить горячий чай или отвар трав с медом. Простуду как рукой снимет, исчезнут боли в суставах, спать будете крепко и спокойно.

93