Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 53

отжать и промыть, а настой процедить. Грибы порубить сечкой, положить в горшок, добавить воду, в которой набухали грибы, рубленый поджаренный лук, всыпать крупу, посолить, перемешать и сварить кашу. Если кашу едят холодной, то к ней подают квас.

Наше «Владимирская»

Сварить вязкую перловую кашу. Шпик или баранье сало нарезать на мелкие куски, обжарить, добавить лук и снова обжарить все вместе. Сварить баранину или свинину, нарезать на куски сантиметров по восемь—десять. Смешать с готовой кашей. Кашу полить жиром с обжаренным луком и шкварками.

Праздничная

Вымытую ячменную крупу залить водой, посолить по вкусу и добавить вымытый изюм. Сварить на слабом огне до готовности. Кашу заправить сливочным или топленым маслом.

Такую сладкую кашу варили прежде в праздничные дни и подавали перед последним блюдом — киселем.

Крупяная каше

Это старокарельское и финское блюдо. Ячменную крупу засыпать в чугунок, залить молоком, посолить и поставить в духовку или печь париться. На открытом огне крупяную кашу не варят. Едят ее, заправив растопленным сливочным маслом, с холодным молоком.

Когда крупа набухнет и каша станет густой, ее снимают с огня и помещают в духовку, а чтобы не пригорела, посуду с кашей ставят в глубокую сковороду с водой.

Гороховая каша

Старинное постное блюдо.

Горох отмочить и проварить на огне. Затем заправить ячменной крупой или мятым картофелем, посолить и залить подболткой из белой муки и воды. После этого поставить в печь или духовку париться. Есть горячей и с хлебом.

Капсапудер

В переводе с эстонского — капустная каша. Кочан капусты (с килограмм) нарезать, засыпать тремя столовыми ложками ячневой крупы и потушить в небольшом количестве воды. Когда сварится наполовину и вода почти упарится, долить молоко, положить сало, посолить. Тушить до разваривания всех продуктов, перемешать.

Гречишно-перловая каша Блюдо эстонское.

Отварить до полуготовности половину стакана гречневой крупы и две столовые ложки перловой (ячневой) в воде, добавить мелко нарезанную брюкву, доварить крупы до выпаривания воды, добавить два с половиной стакана молока, соль, варить всю массу до мягкости, после чего заправить кашу маслом.

Рассыпчатую кашу при варке не надо мешать. Жидкую кашу помешивают осторожно — при быстром помешивании варка замедляется.

Капустная каша

Блюдо прибалтийское.

Полкило жирной свинины нарезать крупными кусками, положить на дно утятницы, поверх заложить килограмм квашеной капусты, засыпать половиной стакана перловой крупы (не перемешивая!), залить водой, чтобы она покрыла продукты на полсантиметра, и поставить в духовку или в печь на умеренный огонь часов на пять до полного выпаривания воды.

После готовности добавить мелко нарезанный лук, обжаренный на сале, посолить, чуть подсластить.

Скабапутра

Скабапутра — латышская каша с ячневой крупой.

Полстакана ячневой крупы разварить до мягкости, растереть, взбить в суфле, смешать с половиной стакана сметаны и слегка подогреть, положить в горячую кашу стакан простокваши ложками, стараясь не взбалтывать ее, чтобы заварились комки, затем налить сырое молоко и дать путре закиснуть. Не солить. Подать с отварным картофелем.

Вербная каша

Блюдо староновгородской кухни. Сто пятьдесят—двести граммов шпика нарезать кубиками и варить со стаканом ячневой крупы на слабом огне до полумягкости, добавить пол-литра горячего молока, соль, тушить до готовности. Горячую кашу подать на стол с чаем из яблочной кожуры.

Ячменная каша

«Каша густая — пища мужская, жидкая каша — питье для ворон» — так гласит народная северная мудрость.

Ячменная каша, чрезвычайно популярная у карел, когда-то была блюдом обрядовым. На свадьбу варили ячменную кашу иа молоке, подавали на стол в глиняном горшке и, после того как ее съедали, горшок разбивали прямо у стола или били об печь. У тверских карел, когда съедали кашу и разбивали горшок, смотрели, на сколько кусков он разлетится — столько у молодых и детишек будет.

Ячменную крупу перебрать и, вымыв, залить холодной водой, дать постоять часов восемь (обычно ставят на иочь), чтобы крупа разбухла. Затем долить воду с молоком и посолить, можно добавить ложку сливочного масла. Варить иа медленном огне в кастрюле с закрытой крышкой до готовности. Затем снять с огня, завернуть кастрюлю в газету или какую-либо плотную материю, можно и обложить подушками. чтобы каша «дошла»

На стакан крупы — два стакана воды или молока, соль по вкусу, сливочное масло.

Каша ячневая «размазня»

Два стакана ячневой крупы засыпать в три литра холодной подсоленной воды и варить на умеренном огне, все время снимая пену. Как только начнут появляться признаки выделения из крупы густой белой слизи, лишнюю воду сцедить и продолжать варить кашу в другой посуде, долив стакан молока и все время помешивая, до получения густой размазни. Когда каша станет мягкой, заправить ее творогом, досолить, размешать равномерно, дать постоять

52