Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 55

Если варят кашу на молоке, соли кладут в два раза меньше, чем на воде.

Кашу нельзя варить в эмалированной кастрюле — она может пригореть и испортить посуду.

Репная каша

Пять репок или одиу-две брюквы очистить, вымыть, нарезать на небольшие кусочки, сложить в кастрюлю и посолить. Добавить замоченную заранее перловую крупу (стакан), поставить на плиту н варить до полуготовности. Перед тем как ставить в духовку, кашу размешать, положить две столовые ложки подсолнечного или сливочного масла и залить двумя с половиной стаканами воды.

Подать с холодным молоком.

Вепсская каша

Очень старинное блюдо — каша с рыбой. Встречается у карел, прибалтов и на Русском Севере.

Стакан перловой крупы отварить в воде до мягкости. Если берете ячневую, отваривать лишь слегка, не доводя до разбухания, или дважды-трижды залить кипятком, дать набухнуть, воду слить, затем доварить кашу на пол-литре молока до полного разваривания.

Отварить картофель в мундире, очистить, размять в пюре, развести молоком.

Отварить полкило трески или другой рыбы в двух стаканах воды с мелко нарезанным луком. Отделить от костей, размять или пропустить через мясорубку, смешать с небольшим количеством процеженного бульона (около половины стакана) в жиденькую кашицу.

Соединить кашу, пюре и рыбную кашицу вместе, равномерно перемешать, добавить стакан кислого творога, растертого со сметаной или стаканом простокваши, и, если будет густовато, добавить оставшийся рыбный бульон и поставить в холодильник иа сутки, за которые каша созреет и приобретет характерный для нее вкус.

Перед подачей на стол посыпать кашу рубленым свежим укропом и зеленым луком.

Солить вепсскую кашу не следует.

Хоть это блюдо и может показаться трудоемким, но оно стоит того, чтобы им заняться. Не зря вепсы о ленивицах говорят: «Из сна каши не сваришь», а о хозяйках-хлопотуньях уже иное: «Пока нога топает, и рот лопает».

Загуста или псвалиха

Загуста — старокарельское и вепсское дежурное блюдо. В кипящую подсоленную воду сыпали ячменную муку. В некоторых деревнях — ржаную или пшеничную, хорошо просеянную. Загусту все время мешали, чтобы не пригорела. Блюдо считалось готовым, когда три раза вспенится.

После каждого раза котелок снимали с огня и хорошо размешивали. Если этого не делать, часть массы останется сырой.

На Русском Севере это блюдо готовили несколько иначе и звалось оно повалихой. В горшок с кипящей подсоленной водой засыпали, помешивая, немного ячневой муки, доводили до кипения. Затем в закипевшую массу замешивали до густоты оставшуюся муку и варили до готовности.

А вот ели и повалиху, и загусту одинаково. Выкладывали в большое блюдо или миску, в середине

ложкой делали углубление, куда наливали растопленное масло или сметану, подслащенную воду или ягодный сок. Зачерпнув ложкой кашу с края, ее обмакивали в углубление.

Загусту и повалиху ели горячими, пока не остынут.

Мой дедушка-северянин называл повалиху кашей «до порога». На вопрос отчего вдруг, хитровато улыбаясь, объяснял: добежишь, мол, до порога и снова «исть» примешься, потому как «жориста» каша-то. Мы, внуки, проверяли: добегали до высокого порога горницы, быстрехонько бежали обратно и впрямь снова принимались за повалиху.

Коча

Перловая каша по-латышски.

Перловую крупу (стакан) обжарить на сухой сковородке до светло-желтого цвета, нарезанное кубиками копченое сало (300 г) зажарить вместе с измельченным репчатым луком. В кастрюлю послойно положить крупу и сало с луком,-залить горячей водой, посолить, варить, пока крупа не набухнет, плотно закрыть и тушить в духовке примерно два с половиной часа.

Подавать с простоквашей.

Простоквашу можно приготовить очень быстро, за одну-две минуты, если стенки н дно банки натереть тмином.

Запеканка ячневая

Промытую крупу всыпать, размешивая, в кипящее молоко и варить до готовности. Когда готовая каша немного остынет, добавить в нее сахар, соль, сырые яйца, хорошо размешать, выложить на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду, разровнять, смазать смесью яиц и сметаны. Запекать в духовом шкафу до образования румяной корочки.

Готовую запеканку отделить тонким ножом от краев сковороды, выложить на блюдо, разрезать па порции, полить маслом или подать отдельно горячий кисель.

На стакан крупы — 3 стакана молока, 1 ст. ложка сахара, 1 яйцо, 2 ст. ложки сухарей молотых, 2 ст. ложки масла и 1 ст. ложка сметаны.

Запеканка вологодская

Сварить рассыпчатую кашу из стакана ячневой крупы. Полкило творога растереть, добавить два яйца, столовую ложку сахара, снова растереть, смешать с кашей, выложить в стеклянную посуду для запекания и запечь в духовке.

К столу подать со сметанным соусом.

Сметанный соус готовится так: поджаренную до светло-желтого оттенка на масле или сухим способом муку, помешивая, развести овощным бульоном, затем варить минут восемь. К концу варки добавить сметану, соль.

В этот соус можно добавить желтки, сахар и лимонную кислоту. Чтобы соус загустел, надо, добавив желтки, подогреть его. Именно такой сметанный соус подается к запеканкам.

Котлеты костромские

Сварить из ячневой крупы рассыпчатую кашу, поставить на полчаса в духовку для упревания, дать немного остыть, смешать с яйцом, сахаром, разде

54