Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 54

минут пять под крышкой, не нагревая, затем заправить маслом.

Каша, рассыпчатая си шпигом

Лук мелко нарезать, слегка обжарить со шпигом (200 г), нарезанным мелкими кубиками. Затем положить обжаренный лук в горячую рассыпчатую кашу и перемешать. Можно заправить рассыпчатую кашу маслом без лука и посыпать рубленым яйцом, сваренным вкрутую.

Каша пермская

Картофелин пять-шесть очистить, вымыть, залить холодной водой, засыпать слоем промытой ячневой крупы, добавить масло, соль и варить до готовности. Масло можно заменить салом или маргарином.

Готовую кашу хорошо вымешать и подать с молоком, простоквашей или маслом.

Заспица глазунья

Заспица или заспинца готовится в Костромской области.

Полтора стакана ячиевой крупы отварить в двух литрах подсоленной воды мииут двадцать (с момента закипания) на умеренном огне, обязательно снимая пену, затем лишнюю, свободно отделяющуюся воду слить, добавить заранее замоченный (четверть стакана) и разваренный в воде горох и мелко иаре-заииый лук и продолжать варить иа медленном огне до полного размягчения кашицы. Заправить маслом, двумя столовыми ложками тимьяна или чабера, размешать, проварить пять минут.

Кашицу можно вместо сливочного масла заправить и подсолнечным.

Чтобы каша не пригорела, ее надо варить в алюминиевой толстостенной кастрюле или в чугунной обливной.

При варке кастрюля должна быть плотно закрыта, чтобы не выходил пар.

Коливо

Промыть два стакана ячневой крупы, отварить в воде на умеренном огне, снимая все время пену. Как только крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить, кашу переложить в другую посуду, добавить стакан молока и варить до мягкости крупы и загустения, все время помешивая.

Отдельно подготовить мак: стакан мака залить крутым кипятком, дать распариться, через пять минут воду слить, мак промыть, виовь залить крутым кипятком, сразу же воду слить, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды. Затем распаренный мак протереть в ступке (фарфоровой), добавляя по пол чайной ложечки кипятку к каждой столовой ложке мака.

Подготовленный мак смешать с загустевшей, размягченной ячневой кашей, добавить мед, прогреть на медленном огне минут пять—семь, помешивая непрерывно, снять с огня, заправить вареньем.

Мешанка

Старокарельское блюдо, распространенное у финляндских карел.

Перловую крупу и мясо с костью вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить до готовности на слабом огне. Затем мясо достать из

кастрюли, отделив от костей, измельчить и опустить обратно в кастрюлю. Добавить предварительно замоченный горох и варить иа слабом огне. Вместе с горохом можно добавить тушеную квашеную капусту, репчатый лук.

В готовом виде еда представляет собой густое пюре.

На триста граммов мяса требуется половина стакана перловой крупы, стакан гороха, столько же капусты, соль по вкусу.

Каша ио-карельскн

Блюдо это старинное.

Ячневую крупу замочить в холодной воде часа на три. Затем воду слить, крупу переложить в чугунок или толстостенную жаровочную посуду и залить холодной водой. Жареное мясо (свинину или баранину) нарезать небольшими кусочками и, посолив, уложить на крупу в чугунок, плотно закрыть его крышкой и поставить в печь. (Нынче можем использовать и духовку.) Тушить до готовности.

На стакан ячневой крупы — граммов шестьсот— емьсот жирного мяса, 1,3 литра воды и соль по вкусу.

Каша по-фински

Перловую крупу замочить в холодной воде на ночь, еще лучше иа двенадцать часов. Затем воду слить, а крупу залить теплым молоком. Варят ее четыре часа.

Чтобы каша не пригорела, лучше варить ее в водяной бане, что освобождает хозяйку от постоянного контроля и помешивания. Готовность определяют по светло-кофейиому, с красноватым отливом цвету каши.

Сваренную кашу хорошо размешать, добавить сливки и масло, еще раз размешать и подать на стол с холодным молоком.

Финны едят перловую кашу на ужин после сауны или ванны.

Для гурманов можно добавить иа копчике ножа в готовую уже кашу корицы или аниса.

Брусничная каша

На Русском Севере хозяйки издавна любили готовить брусничную кашу своим домочадцам.

Свежую бруснику размять и поставить на огонь. Из ячменной муки сварить кашу и смешать ее с вареными ягодами. Добавить сахарный песок. Есть кашу теплой, с холодным молоком.

Грибная каша

Блюдо тоже старинное и тоже северное.

Сушеные грибы замочить в воде на два-три часа и отварить в этой же воде, затем достать из отвара, опустить в него перловую крупу и сварить крутую кашу. Строгих пропорций не требуется.

К отваренным сушеным грибам добавить соленые, мелко порубить их, обжарить иа растительном масле, смешать с кашей, поставить на слабый огонь и потушить.

Грибную кашу обычно варили в постные дии и ели в горячем виде.

Для приготовления каши только из соленых грибов их необходимо вымочить, меняя воду. Затем сварить их вместе с перловой крупой. В конце варки добавить растительное масло или топленое, сливочное и сметану.

53