Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 116

мая, намазать приготовленные гренки, посыпать сухарями и сыром. Поставить в сильно нагретую духовку на несколько минут, чтобы подрумянились. Подать горячими.

Гренки с овощами

2 батона белого хлеба, 300 г моркови, небольшой кочан цветной капусты, кабачок, банка зеленого горошка, 400 г молодого картофеля, 4 яйца, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки тертого сыра, соль по вкусу.

Все овощи отварить по отдельности, процедить. Добавить процеженный от сока консервированный горошек, заправить маслом, растертым с желтками, всыпать сухари, посолить по вкусу, все перемешать, добавить взбитые белки, мешая овощную массу сверху вниз. Разложить овощи горкой на приготовленные гренки, посыпать тертым сыром и запечь в духовке со средним жаром.

Гренки по-немецки

Небольшие ломтики белой булки обжарить на масле с одной стороны, с другой — намазать майонезом. Разрезанные вдоль сосиски уложить на гренки, смазанные майонезом, покрыть сверху кружочками помидоров, посыпать тертым сыром, запечь в духовке. Подать к пиву.

Тосты с яйцом

Ломтики белого хлеба обжарить без масла до светло-желтого цвета. Ломтики помидоров слегка обжарить в маргарине и посыпать перцем и солью. На каждый тост положить обжаренный ломтик помидора и на него — кусочек омлета. К оставшемуся на сковороде жиру добавить сметану, соль и все подогреть. Этим соусом облить бутерброд (омлет). Подавать горячими.

Гренки с репчатым луком

Репчатый лук мелко нарезать и обжарить в жире, пока не станет прозрачным, влить две столовые ложки воды и тушить пять минут. Затем снять с огня, добавить чайную ложку пшеничной муки, пару ложек сметаны, соль, перец, взбитое яйцо, перемешать и еще раз подогреть, пока яйцо не загустеет. Ломтик ржаного хлеба без корки намазать тонким слоем жира, положить на сковороду намазанной стороной вниз, покрыть луковой массой. Печь до светло-коричневой окраски. Можно посыпать натертым сыром. Вместо репчатого лука можно употребить лук-порей.

5*

Гренки с копченой рыбой

Ломтики белого или ржаного хлеба намазать сливочным или каким-либо соленым маслом и положить кусочки очищенной от костей копченой рыбы. Сверху накрыть томатной пастой или томатным пюре. Печь примерно пять минут. Подавать горячими как закуску.

Гренки с овощами и мясным филе

Тосты из белого хлеба намазать сливочным маслом, посыпать толстым слоем натертый редис и сверху положить ломтик отварного или жареного филе так, чтобы был виден редис. Вместо филе можно взять любое мясо. Точно так же вместо редиса можно употребить другие овощи — морковь, сельдерей, хрен, редьку...

Гренки с селедочной массой

Сельдь очистить от кожи и костей. Свежий белый хлеб замочить в молоке и отжать. Филе сельди, белый хлеб и репчатый лук пропустить через мясорубку. К полученной массе добавить желток, сметану и панировочные сухари. Размять в густую массу.

Каждые два ломтика белого хлеба покрыть селедочной массой, сложить вместе, сверху положить еще селедочную массу и посыпать натертым сыром. На сковороде, смазанной жиром, жарить 5 минут. Подавать горячими.

Карлсбадские гренки

Куски белого хлеба помазать маслом, томатной пастой или пастой красного перца. На каждый из них положить ломтик окорока и ломтик сыра, покрыть хлопьями натертого на крупной терке мороженного масла и жарить на решетке, пока сыр не станет плавиться. Перед подачей на стол полить острым соусом. Вместо окорока можно взять битки или котлету.

115