Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 114

рой, посолить и намазать слоем такой же толщины, как два предыдущих. Накрыть четвертым поджаренным пластом, плотно завернуть в целлофан и пергаментную бумагу, положить в холодильник. Перед подачей развернуть закусочный торт и порезать ломтиками толщиной в палец. Разложить на длинном узком блюде или дощечке, покрытой бумажными салфетками, а летом — вымытыми и вытертыми широкими зелеными листьями, например, клена, вяза... Укладывать ломтики надо так, чтобы они слегка находили один на другой. При такой укладке все пласты видчы и блюдо имеет более красивый вид.

Тортовый бутерброд из белого хлеба

Срезать корки с белого батона, придать ему форму кирпичика, разрезать по горизонтали на три пласта, каждый обжарить с обеих сторон и каждый намазать приготовленной массой.

Растереть в миске плавленый сыр с сардинами или шпротами, постепенно подливая масло из-под них. Добавить соль и перец по вкусу. Этой массой намазать поджаренный ломоть хлеба. Накрыть его другим поджаренным ломтем.

Протереть через дуршлаг вареные яйца, помидоры нарезать очень мелкими кубиками, положить на 20—30 минут в дуршлаг, чтобы стек сок, затем перемешать, растирая с яйцами, добавить майонез, зелень, сахар по вкусу, соль. Полученной массой намазать второй ломоть хлеба. Накрыть его третьим пластом.

Икру любых рыб растереть с маслом. Острым ножом порезать приготовленный закусочный торт поперек на треугольники, положить каждый на боковой разрез и из кондитерского шприца с узорным наконечником выдавить волнообразные полоски икорного масла. На концах полосок положить пучки рубленой зелени.

Соленые тортовые бутерброды

Готовят такие бутерброды из круглых караваев белого хлеба или из отдельных больших ломтей хлеба. Еще лучше, если это будет хлеб домашней выпечки.

У хлеба срезают корку, нарезают горизонтально на ломти толщиной в сантиметр. Можно ломтям придать и ромбовидную, и четырехугольную, и любую другую форму. Обычно берут три ломтя, между которыми помещают различные соленые масла, паштеты, пасты. Можно положить и сваренные вкрутую яйца, филе сельди, мясные изделия, овощи, отваренные в соленой воде, и всякую

5 Сделай сам, № 4

всячину. Края торта выравнивают, намазывают соленым маслом или густой сметаной, посыпают тертым сыром, мелко нарезанной зеленью или мелко рубленным крутым яйцом.

Сверху торт украшают наиболее подходящими продуктами: фунтиками из ветчины, рулетиками колбасы, дольками яйца, ломтиками овощей, маринованными фруктами, зеленью — как подскажет воображение. Перед подачей тортовый бутерброд разрезают на треугольники, не разрушая украшение. Рядом кладут лопатку или щипцы для торта. Такие бутерброды долго не засыхают и потому хороши на коктейль-вечере, с кофе или к столу, накрытому в виде буфета, к холодному столу.

Гренки (тосты)

Гренки можно приготовить не только с помощью тостера, но и на обыкновенной сковороде, противне, на газовой плите, положив на конфорку рассекатель огня, и на электроплитке.

Для приготовления их чаще используют белый, свежий и не очень, хлеб, но на любителя это может быть и ржаной. Обычно с хлеба срезают корку, разделяют его на ломтики толщиной в 0,5—1 сантиметр, намазывают сливочным или растительным маслом, маргарином, кладут на сковороду и обжаривают до светло-коричневого цвета. Но надо постараться не засушить хлеб — в середине гренки должны остаться мягкими. Подают их и горячими, и остывшими. Более вкусны, пожалуй, первые.

Чтобы сделать их повкуснее и придать привлекательность, на гренки кладут различные продукты, вес которых должен быть примерно равен весу самой гренки.

Можно делать и наоборот. Сначала на смазанный маслом ломтик хлеба кладут продукты, а уж затем запекают в духовке. Эти бутерброды-гренки всегда подают горячими к бульонам, супам-пюре, кофе.

Острые гренки

Ломтики пшеничного хлеба без корочек слегка обжарить на масле с одной стороны, другую же смазать смесью из тертого сыра, томата-пасты или кетчупа, яичного желтка и красного острого перца и запечь в духовке.

Гренки с мясным фаршем

Отварное мясо вместе с репчатым луком пропустите через мясорубку, добавьте панировочные сухари и поджарьте на масле. Добавьте к этому яйцо, сметану, посолите по

113