Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 113

4. Тонко нарезанные ломтики белого хлеба намазать сливочным маслом, на края положить слой творога, растертого с молоком или сливками и сахарным песком. В середину насыпать засахаренные ягоды.

Очень привлекательно выглядят бутерброды из разноцветных ягод, лучше некрупных. Так один бутерброд можно сделать с черникой, другой — со смородиной, а третий — будет с лесной земляникой, четвертый — с морошкой или малиной. Ягоды присыпать измельченными орехами.

5. Тонкими ломтиками нарезать белый хлеб и намазать с одной стороны маслом. Очищенные яблоки натереть на терке, добавить сахар, корицу, сырое яйцо, перемешать и положить «фарш» на ту сторону булки, где масла нет. Положить бутерброды на разогретую сковороду маслом вниз, накрыть крышкой и выпекать. Через две—пять минут все готово!

6. Выемками для печенья вырезать из черствого хлеба маленькие фигурки, намазать их маслом, сверху положить ломтики сыра, вырезанные теми же выемками, при помощи корнетика нанести рисунок из джема.

7. Такие бутерброды можно дать ребенку в школу, они так и называются «школьные». Булку нарезать наискось, каждый ломтик намазать маслом, посыпать натертой на крупной терке морковью, сверху положить ядра грецких орехов, украсить зеленью петрушки и прикрыть ломтиком булки.

8. Этот бутерброд называется «парус», он годится к детскому праздничному столу. Ломтики батона, срезанные наискось, намазать маслом, на которое ножом-пилкой нанести волнистый рисунок, на шпажке закрепить треугольный ломтик сыра, украсить веточкой зелени. Хорошо положить такие бутерброды на голубую тарелочку.

9. Эффектно выглядят на детском праздничном столе и бутерброды «башня». Взять четыре ломтика белого хлеба: первый диаметром 3—4 сантиметра, каждый последующий — меньше. Ломтики хлеба, кроме первого, намазать с обеих сторон маслом. На первый ломтик положить кружок сыра, на второй — свежего огурца, на третий — кружок сваренного вкрутую яйца и отварной морковки или помидора. Верхний ломтик можно украсить цветком из редиса, малиной или любой иной ягодой.

10. Срезать с белого хлеба корку, придать ему прямоугольную форму и разрезать вдоль на длинные, толщиной в полсантиметра ломти. Намазать их шоколадным или сливочным маслом. Между ломтями могут быть различные продукты: яблочный мармелад, ломтики

фруктов, сваренных в сахарном сиропе, масса из свежих сладких фруктов или ягод, фруктовый или ягодный джем, сладкая творожная масса и др. Сложенные вместе ломти положить в холодное место, дать пропитаться. Перед подачей разрезать на одинаковые куски, разложить на подносе. Поднос с бутербродами можно украсить дополнительно цветами, фруктами, ягодами.

Тортовые бутерброды

Тортовый бутерброд из черного хлеоа

Буханка черного хлеба — орловского, столового, бородинского или какого-либо другого, — с которого срезаны все корки, нарезается на горизонтальные пласты. Быстро подрумяньте их с обеих сторон в топленом масле на раскаленной сковороде. Между тонкими поджаренными пластами положите какую-нибудь закусочную массу, подобрав ее по цвету и вкусу. Различными массами можно намазать слоями не более трех пластов хлеба, иначе при нарезании бутерброды распадутся по слоям на части.

Приготовить массу из печени. Для этого печень надо очистить от пленки и желчных протоков, порезать на кусочки, положить на сковороду с раскаленным маслом, посолить и быстро обжарить на сильном огне. Влить три столовые ложки воды, накрыть крышкой и минут пять потушить. Остуженную печенку пропустить через мясорубку вместе с очищенным сырым луком. К фаршу добавить растертое с сыром масло, посолить, поперчить и выбить ложкой, чтобы получилась пышная масса. Эту массу нанести на поджаренный тонкий прямоугольник хлеба. На уложенную ровным слоем приготовленную массу положить второй поджаренный ломтик, на него — ветчинную массу.

Ее готовят так. Крутые яйца пропустить через мясорубку вместе с ветчиной, добавить масло, сыр, горчицу, соль и перец. Массу хорошо растереть и намазать ею второй хлебный пласт. Слои закусочной массы на хлебных пластах должны быть одинаковой толщины. Если ветчинная масса получится недостаточно розовой по цвету, ее надо подкрасить свекольным или морковным соком, чтобы каждая начинка резко отличалась по цвету от другой. На третий пласт положить начинку из сыра с яйцами: желтки протереть через дуршлаг, добавить масло, растереть в однородную массу, всыпать натертый сыр, хорошо вымешать, добавить красный горький перец, чтобы начинка была достаточно ост

112