Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 107

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 107

раз или использовать по два четырех-слойных за раз.

Даже при ежедневной стирке нужно шестьдесят штук подгузников, так как треть из них будет постоянно находиться в стирке, вторая треть — сушиться или гладиться и всего лишь последняя треть будет пригодна для использования.

Кроме вышеперечисленного, конечно, в комплект для новорожденного входит пять—десять распашонок из мягкой хлопчатобумажной ткани, две-четыре теплые фланелевые или байковые кофточки с воротником и длинными рукавами и два-три чепчика, а также после трех месяцев жизни ребенка — шесть—двенадцать штук ползунков. Но покупать готовым все это количество белья в магазинах совсем не обязательно. Достаточно купить по одной вещи каждого наименования, как говорится, для образца, свести их размеры на выкройку и самим сшить (лучше всего из старого постельного белья и других своих поношенных вещей, так как ткань в таком случае будет намного мягче и приятней для нежной кожи младенца.

Таким же образом можно сшить своими руками постельное детское белье и все остальное по мере надобности и роста вашего ребенка.

Люлька избавит от хлопот

Любой семье, в которой появился на свет маленький человечек, известно,

как в первые месяцы бывает тяжело успокоить ребенка, сколько он требует к себе внимания и времени. А если на плечах мамы оказывается еще и ежедневная стирка, глажка и приготовление пищи на всю семью плюс бесконечные бессонные ночи, то сил уже совсем не остается. От современных детских кроваток мало толку. Даже если на них и есть колесики, то для убаюкивания малыша вам придется толкать кроватку туда-сюда с ангельским терпением и хорошей силой. Невольно тогда вспоминаются по старым фильмам прабабушкины люльки, подвешенные к потолку, успокаивающие младенца своим тихим равномерным покачиванием и к тому же не занимающие и сантиметра полезной площади, т.к. укреплены к потолку да и не собирающие по той же причине под собой пыль. Конечно, сделать цельную деревянную люльку, как в старину, мало у кого есть возможность. Но если у вас имеется хотя бы фанера, деревянные реечки, крепкая листовая пластмасса или другой подходящий материал по вашему усмотрению, то можно собрать люльку из отдельных деталей. А подвесить ее нетрудно на пружинах металлического эспандера. В таком случае люлька будет раскачиваться не только во все стороны, но еще и вверх-вниз. Да и инерция от покачивания будет сохраняться намного дольше (см. рисунок).

Собираем люльку на шурупах. К дну размером 75 х 35 см по коротким сто-

V

v.";

106

J