Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 104

стула: все вышеперечисленные качества переносят на исходный предмет и выясняют, что это за стул? Чем интересен? Где его можно использовать? Какую пользу он принесет окружающим? Например 1) «ласковый стул» — это стул, который всегда радуется тем, кто на него садится, делает их добрее; очень необходим для «перевоспитания» злых людей, для тех, у кого часто бывает плохое настроение или для больных; 2) «разноцветный стул» — это стул либо покрашенный одновременно в несколько цветов, либо такой, как хамелеон, меняющий цвет в зависимости от того, кто на него садится — дети, взрослые, грустные или веселые люди и т.п.

Каждое качество или свойство обязательно участвует в разработке модификации исходного объекта и по возможности самые интересные изобретения запечатлеваются в рисунках (насколько это позволят графические умения детей).

Если бы...

Эта игра имеет не только развивающее, но и диагностическое значение. Дети, как никто другой, моментально включаются «в предлагаемые обстоятельства» (термин введен К.Станиславским) и действуют в них активно, правдоподобно и самозабвенно.

Предложите детям пофантазировать на самые разнообразные темьг Если бы я был волшебником... (каким? зачем? что делал бы? и т.п.); Если бы вдруг исчезло время... (что в этом хорошего? что плохого?); Если бы я оказался на необитаемом острове... (что бы стал делать?); Если бы у меня было много денег... (на что бы их потратил?); Если бы я стал невидимым... и т.д.

Диагностическая ценность лингвистических игр подобного характера заключается в том, что они всегда дают взрослым пищу для размышления. На основе детских рассказов взрослый имеет возможность выявить уровень речевого (насколько богата, красочна и правильна речь ребенка), мыслительного (насколько логично выстроены события и аргументированы предполагаемые действия), эмоционального (степень включенности ребенка в воображаемые обстоятельства, насыщенность позитивными или негативными эмоциями, страх, радость, грусть, недоумение и т.д., общая эмоциональная окраска сюжета) и духовного (нравственные ориентации и ценности ребенка, степень человеколюбия) развития детей.

102

Например, если ребенок предпочитает быть злым волшебником и вершить плохие дела или желает стать невидимкой, чтобы незаметно брать продукты или игрушки в магазинах, — это самый верный признак неблагополучного (в морально-нравственном отношении) окружения ребенка, и над этим стоит основательно задуматься! Если малыш, оказавшись на необитаемом острове, впадает в панику, у него «опускаются руки» и он не стремится активно действовать для того, чтобы выжить или обустроить свое существование, — это показатель отсутствия активной жизненной позиции, наличия подавленности и тревожности в эмоциональной сфере ребенка (такой ребенок чаще всего имеет мотивацию избегания неудач). «Наличие» огромной суммы денег и возможность тратить их по своему усмотрению со всей очевидностью покажет нравственные ориентиры ребенка: что предпочтительно для него — забота о собственном или всеобщем благополучии?

Если вы обнаружили какие-либо негативные тенденции в развитии ребенка или вас просто что-то насторожило (хотя вы и не совсем поняли, что именно), не отчаивайтесь, у вас есть шанс помочь ребенку — проанализируйте собственную воспитательную тактику, обратитесь за помощью к специалистам (психологу, психоневрологу, невропатологу и т.п.), главное — не паникуйте, но и не теряйте времени, ведь все поправимо только в определенный срок.

Все наоборот

Прием инверсии всегда считался уникальным средством развития воображения. На его основе любому предмету, объекту или явлению приписывается не только прямо противоположная функция, но и придумывается совершенно новый предмет (объект, явление).

Тренироваться в использовании этого приема надо с простых форм игр, например, игры в антонимы, когда детям называют слово, а они говорят совершенно противоположное (мокрый — сухой, умный — глупый, жадный — шедрый, вязать — распускать, ходить — стоять и т.п.). Затем задания усложняются, когда необходимо назвать предмет, имеющий обратное функциональное значение: стена (не пропускает свет) — окно, Гулливер (ходит большими шагами) — Мальчик с пальчик и т.д. Интересным бывает предложить детям не только подобрать антоним, но