Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 105

и аргументировать свой ответ (почему?) к таким словам, как «мама», «сын, «собака», «гром», «праздник», «дождь», «ветер», «страх» и т.п.

В последующем дети характеризуют обратные свойства различных процессов: снег тает наоборот, ветер дует наоборот, человек растет не вверх, а наоборот (чем хорошо? чем плохо?) и т.п. И, наконец, детям можно предлагать рассказывать сказки, истории наоборот — то есть не сначала, а с конца, или придумывать истории, в которых все происходит с точностью до наоборот.

В.А.ВОЛКОВ

Телефон — устройство, эксплуатация, ремонт

В квартире поселился зверь!

Скучать нам некогда теперь!

Ряд чисел на его лице,

Есть хобот с трубкой на конце!

Забудь, что дома был покой!

Не мешкай при его звонке!

Он будет говорить с тобой

На человечьем языке!

(Телефон, загадка)

Отечественные телефонные аппараты (ТА) подразделяются на 4 класса сложности.

К высшему классу относятся многофункциональные телефоны, к первому классу — аппараты с дополнительными функциями и возможностями. ТА с кнопочным номеронабирателем, тональным приемником вызова и неугольным микрофоном составляют второй класс сложности. Самые простые аппараты третьего класса сложности имеют дисковый номеронабиратель, электромеханический звонок и угольный микрофон.

Мы рассмотрим в основном аппараты третьего класса сложности, которыми пока оснащено большинство квартир.

В ваш дом телефонные провода приходят от автоматической телефонной станции (АТС).

В земле по системе трубопроводов, называемой телефонной канализацией, проложен телефонный кабель. Телефонные кабели могут проходить также в метро, на мостах, их иногда подвешивают на стенах, перебрасывают по воздуху от дома к дому. В

многоэтажном доме кабель попадает в распределительный шкаф, а из него провода кабеля разводят по распределительным коробкам, расположенным в этажных шитках. Пара проводов из распределительной коробки присоединяется к вашей телефонной розетке. Теперь для АТС вы — абонент.

Круглые отечественные розетки служат для стационарного подсоединения к абонентской линии (AJI) двужильного розеточ-ного шнура телефонного аппарата и, если нужно, дополнительных приборов. Поэтому существуют розетки с двумя, четырьмя или пятью контактами. В последние годы популярны штепсельные розетки, позволяющие отключать ТА от абонентской линии. Они имеют шесть контактов, к двум из которых подключен конденсатор. При отключении ТА сеть шунтируется конденсатором и не возникает обрыв цепи. При выключенном аппарате АТС может проверить целостность абонентской линии.

Жилы розеточного шнура подсоединены к штепсельной вилке (рис. 1). На рисунке показано еще и введенное в цепь дополнительное вызывное устройство (ВУ). О нем будет рассказано ниже. Вилка имеет 4 металлических контактных стержня и один пластмассовый. При включении ТА в розетку пластмассовый стержень отключает конденсатор. Если в квартире установлено несколько розеток, конденсатор должен быть в одной из них.

Как же работает телефонный аппарат?

Он состоит из вызывной, коммутационной и разговорной частей.

Когда вы подняли телефонную трубку, рычажный переключатель включил коммутационную цепь, и по вашей абонентской линии пошел сигнал на АТС. На рисунке условно показан рычажный переключатель. Автомат тут же нашел вашу линию и длинным гудком сообщил, что слушает и ждет указаний. Теперь вам остается набрать нужный номер телефона. Для этого в каждом аппарате есть номеронабиратель. Он может быть механическим с вращающимся диском или кнопочным. Но от этого суть дела не меняется. Вы поворачиваете диск до упора и при этом взводится пружина. При обратном вращении диска электрическая цепь разъединяется определенное количество раз, посылая импульсы на АТС. Так, при наборе цифры «О» АТС получает 10 импульсов, а цифры «1» — всего один импульс. Интервалы между импульсами строго определены. Поэтому нельзя подталкивать диск пальцем, как это делают некоторые нетерпеливые абоненты. При наборе номера разговорная цепь шунтируется, и вы не слы

103