Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 108

Поэтому схемы, которые часто приводят в паспортах к ТА, непосвященному кажутся сложными. Но действие всех ТА основано на принципе, описанном выше.

Вы закончили телефонный разговор и положили трубку. Рычажный переключатель тут же отключил разговорную часть аппарата и включил вызывную. )1<иите звонка. У многих есть привычка по окончании телефонного разговора сначала нажать на рычаг, отключая линию, а потом отпустить рычаг и положить трубку. Помните, что. когда вы отпускаете рычаг, АТС воспринимает это как вызов. Не загружайте АТС пожными вызовами. Стоит отметить, что в некоторых кнопочных ТА принята безрычажная система коммутации. Когда вы снимаете или кладете трубку, срабатывают контакты герконовых переключателей, содержащих магниты.

За последние годы возможности домашних телефонов значительно расширились. Вы можете приобрести автоответчик, который передаст вашим абонентам нужную информацию и запишет их сообщения. Определитель номера звонящего телефона позволит вам узнать этот номер, еще не подняв трубку. Но помните, что это дополнительная нагрузка для АТС. Определитель номера должен быть зарегистрирован на АТС и за его эксплуатацию взимается плата.

Кнопочные аппараты в отличие от дисковых снабжены памятью. Так, кнопочный ТА (например, ВЭФ ТА-12, «Элта») запоминает последний набранный номер и держит его в памяти неопределенно долго. Это очень удобно, когда дома остается ребенок. Он всегда может позвонить вам, предположим, на работу, сняв трубку и нажав всего одну кнопку. Если номер, по которому вы звоните, занят, можно повторить набор, нажав одну кнопку.

Кнопочные аппараты ВЭФ ТА-32 и «Электроника Элтап микро» запоминают 32 номера. Для того чтобы позвонить по одному из них, достаточно нажать две кнопки. В новых аппаратах предусмотрены и некоторые мелкие удобства. Так, разговаривая по телефону, вы можете кнопкой отключить микрофон, и абонент не услышит то, что вы скажете своим домашним. А если нужно по окончании одного разговора позвонить еще раз, не обязательно класть трубку. Нажмите специальную кнопку.

Конструкторы телефонных аппаратов позаботились и о людях с потерей слуха. Если потеря слуха незначительна, подойдет аппарат ТАН-У-74, имеющий регулируемый усилитель громкости. При большой потере слуха удобен аппарат ТАУ-5108 с более

мощным усилителем громкости. Кроме того, в этом ТА одновременно с акустическим сигналом вызова загорается лампочка.

Наибольшее число удобств среди отечественных ТА предоставит вам многофункциональный аппарат «Синкоп» производства Московского НПО «Синкоп». Отличительная особенность этого аппарата — возможность говорить по телефону, не поднимая трубку. Достаточно нажать клавишу «Громкая связь». Это очень удобно. например, для хозяйки, занятой приготовлением обеда. В обширной памяти ТА может храниться до 50 номеров телефонов. Любой из них можно вызвать из памяти и осуществить набор, нажав одну или две клавиши. В ТА «Синкоп» предусмотрен автодозвон. Если телефон вашего абонента занят, поручите аппарату самому дозваниваться. Он может сделать 16 попыток набора номера через определенные интервалы времени. При этом, включив режим «Громкая связь», занимайтесь другими делами. Хозяин ТА может наложить запрет на междугородную связь, закрыв вход на междугородную АТС. Снять запрет можно, только зная придуманный им цифровой код. Аппарат может также играть роль будильника и подавать сигналы до восьми раз в сутки. И наконец, ТА изго-товлен с перспективой на будушее, в нем предусмотрен, помимо импульсного, тональный набор номера телефона.

Сейчас в продаже есть много зарубежных телефонных аппаратов. Телефоны завода «ВЭФ», ставшего теперь зарубежным, таких, как дисковые ТА-611, ТА-791 и кнопочный ТА Signo 01LX, можно спокойно покупать. Они изготовлены применительно к телефонным сетям стран СНГ и Балтии. Некоторые другие зарубежные ТА могут оказаться непригодными для отечественных телефонных сетей. Поэтому покупайте зарубежные ТА только в магазинах, где вам гарантируют их совместимость с нашими телефонными станциями, или проконсультируйтесь в своем телефонном узле.

Телефонный аппарат — это сложный прибор, насыщенный электроникой, и ремонтировать его должен специалист. Но самую элементарную помощь своему аппарату, если он принадлежит к самому низкому, третьему классу сложности, можете оказать вы сами. Напоминаю, что к третьему классу сложности по российской классификации относятся ТА с дисковым номеронабирателем и угольным микрофоном. ТА с кнопочным номеронабирателем людям, несведущим в электронике, вскрывать не стоит.

На рисунке показаны основные узлы, кон

106