Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 109

такты и провода ТА с дисковым номеронабирателем, лежащие, как говорится, на поверхности, если вы вскроете корпус аппарата и телефонную трубку. Печатные платы, содержащие все остальные элементы ТА и связывающие все узлы в единый аппарат, здесь не показаны. Напоминаю, что рисунок адресован не посвященным в тонкости читателям.

Чем же такой читатель может помочь своему телефону?

1. Предположим, что при снятии телефонной трубки не прослушивается гудок.

Первое, что следует сделать, это выяснить, работают ли телефоны у соседей, нет ли общего повреждения. Если там все в порядке, позвоните от соседей в бюро ремонта телефонов вашей АТС. Возможно, телефон отключили по какой-нибудь причине, например, за неуплату, а может быть, в «молчании» телефона «виноваты» станционные приборы. Только после того, как эти предположения будут отброшены, приступайте к поиску неисправности. Прежде всего надо проверить, нет ли обрыва в абонентской линии или розетке. Для этого, если у вас есть заведомо годный ТА, подключите его к абонентской линии. Услышав нормальный гудок в этом ТА, ищите дефект в своем аппарате. При отсутствии заведомо годного ТА проверьте абонентскую линию тестором. На концах линии должен быть постоянный ток напряжением 60В. За неимением тестора сделайте самодельный Пробник. Для этого к клеммам головного телефона (наушника) подсоедините концы двужильного телефонного провода, а противоположные концы приложите к концам абонентской линии. Непрерывный гудок в наушнике — свидетельство того, что линия в* порядке. Если нет наушника, воспользуетесь громкоговорителем проводного вещания. При отсутствии гудка ищите обрыв линии в квартире и ликвидируйте его. Если в квартире обрыва нет, включайте свой аппарат и из другого телефона звоните в бюро ремонта.

Когда абонентская линия, розетка и штепсельная вилка в порядке, ищите причину в своем аппарате.

а) Обрыв может быть в розеточном шнуре. Для того чтобы это проверить, откройте корпус аппарата и найдите-клеммы, к которым присоединяется розеточный шнур. Если контакт со шнуром в клеммах нормальный (концы шнура для контакта с клеммами аппарата, штепсельной вилки или розетки, как и концы абонентской линии для контакта с розеткой должны быть хорошо зачищены), проверьте тестором или самодельным пробником наличие напряжения на входе в аппа

рат. При отсутствии тестора замкните клеммы в аппарате и клеммы в розетке двужильным телефонным проводом. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не получилось короткое замыкание. Вообще, когда вы имеете дело с абонентской линией, не беритесь руками за два оголенных провода одновременно, чтобы не возникли неприятные ощущения. Розеточный шнур следует отключить как со стороны розетки, так и со стороны аппарата, так как если в нем есть короткое замыкание, напряжения на ходе в аппарат не будет. В телефонной трубке раздался длинный гудок, значит, надо заменить розеточный шнур или отремонтировать старый. Если сигнала нет, продолжайте поиски.

б) Обрыв проводов может быть в телефонной трубке или ее шнуре. К трубке идут три провода разного цвета. При отключенном ТА проверьте, хорошо ли они подсоединены к клеммам. Откройте трубку. В новых трубках, которые имеют продольный разъем, провода и контакты будут сразу видны. В старых трубках, где можно открыть лишь гнезда микрофона и телефона, добраться до проводов труднее. Вынув телефонный капсюль, на его тыльной стороне вы обнаружите контакты с проводами. Микрофон же находится во вкладыше с контактными пружинами Выньте микрофон и вкладыш. С обратной стороны к вкладышу присоединены провода Проверьте контакты и дальше действуйте уже испытанным методом. Тесто ром проверьте целостность проводов от телефона и от микрофона до контактов внутри аппарата. Контакты проводов в трубке и в корпусе невозможно перепутать, так как провода разноцветные. Если нет тестора, можно модернизировать пробник с наушниками или с громкоговорителем проводного вещания, которыми вы уже пользовались. Присоедините к проводам радиовилку, а один из проводов разрежьте и зачистите его концы. Включив вилку в радиоточку, замыкайте цепь проверяемыми проводами. Если слышна радиопередача, провод в порядке. Не забудьте, что в проводном вещании бывают перерывы. Пробник, естественно, в электросеть включать нельзя. Если у вас нет радиоточки, можно сделать простейший пробник из батарейки и лампочки дня карманного фонаря. В старых трубках проверьте еще, хорошо ли контактные пружины вкладыша прилегают к микрофону. Итак, вы нашли повреждение. Если оно в шнуре, замените его или ищите место разрыва и чините. В трубке найти и ликвидировать разрыв проводов легче.

107