Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 107

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 107

зывное устройство. Для этого к клеммам телефонной розетки, с которыми соединена ваша абонентская линия, подсоедините двужильный телефонный провод и по стенам или по плинтусам проведите его в кухню к выносному звонку. Гвоздики для закрепления провода вбивайте осторожно, чтобы не замкнуть ими металлические жилы. Головки гвоздей должны быть меньше по диаметру, чем расстояние между жилами стандартного телефонного провода. Если в стену гвоздь не забивается, можно в местах крепления фиксировать провод современными клеями. В квартирах некоторых современных домов есть так называемые электротехнические плинтусы, изготовленные из трудносгораемой пластмассы. Внутри них проложены каналы для проводов. Плинтусы расположены на стенах у пола над деревянным плинтусом, у потолка и по периметру дверных проемов. В один из каналов такого плинтуса можно уложить телефонный провод.

Следует помнить, что дополнительный звонок вы вводите непосредственно в телефонную сеть, поэтому по своим электрическим параметрам он должен соответствовать параметрам этой сети. Дополнительные вызывные устройства производит промышленность, в частности Пермский телефонный завод. Можно использовать звонок от старого телефонного аппарата.

Итак, абонент услышал звонки своего телефона. Он снял трубку. При этом рычажный переключатель включает разговорную часть аппарата и отключает вызывную. АТС немедленно реагирует на снятие трубки и прекращает подавать сигналы вызова.

Когда у вас звонит телефон, нежелательно снимать трубку во время звонков. Лучше подождать промежутка между ними. Этим вы защитите микрофон от возможных повреждений.

При включенной разговорной цепи АТС подает в ТА постоянный ток напряжением 60В для питания микрофона. Чтобы речь передать по проводам, нужно звуковые колебания преобразовать в электрические. Для этого служит микрофон. Существуют угольные, электромагнитные, пьезоэлектрические, электростатические (конденсаторные и электректные) микрофоны. В ТА с дисковым номеронабирателем чаще всего применяют угольные микрофоны.

К мембране угольного микрофона прикреплен подвижный электрод, погруженный в ячейку с угольным порошком. На противоположной стенке ячейки закреплен неподвижный электрод. Через угольный порошок проходит постоянный ток. Когда на мембрану падают звуковые волны, сгущение воздуха

давит на нее, угольный порошок уплотняется, электрическое сопротивление уменьшается и ток в цепи возрастает. Разрежение воздуха в звуковой волне уменьшает давление на мембрану, угольный порошок разрыхляется, сопротивление его увеличивается, и ток в цепи уменьшается. Так под действием звуковой волны постоянный ток становится пульсирующим. Проходя через первичную обмотку трансформатора, этот ток наводит пульсирующий ток во вторичной обмотке. Теперь ток, поступивший к вашему абоненту, нужно опять преобразовать в звуковые колебания. Для этого служит телефон.

Наиболее распространенный вид телефона — это электромагнитный телефон. Основные части телефона: постоянный магнит, полюсные надставки, на которые навиты проволочные катушки, и мембрана. Проволочные катушки соединены последовательно с вторичной обмоткой трансформатора. Проволочные катушки с надставками — это электромагнит. Когда направление магнитного потока электромагнита и постоянного магнита совпадает, они складываются, и мембрана прогибается сильнее первоначального положения. Когда направления потоков противоположны, они вычитаются, и прогиб мембраны становится меньше, чем в первоначальном положении. Колебания мембраны создают в воздухе звуковые волны, и мы слышим речь своего собеседника.

Микрофоны и телефоны изготавливают неразборными в капсюлях. В ТА их размещают в общем основании — микротелефоне, который в быту мы называем телефонной трубкой. В находящихся в эксплуатации аппаратах используются микрофоны МК10, МК16, МК18, а также микрофоны, изготовленные в Германии, Польше, Болгарии. Некоторые уже давно сняты с производства. Старые телефонные капсюли ТК47, ТА, ТК67 по размеру отличаются от новых отечественных (например, ТЭМК-311) и зарубежных. Поэтому при их замене новый капсюль можно поставить в старую трубку только через специальный вкладыш.

В современных ТА используются различные хитроумные схемы, позволяющие улучшить качество звука и устранить всевозможные помехи. Так называемый местный эффект, при котором ваша речь, посылаемая в микрофон, звучит в вашем же телефоне, убирают с помощью трансформатора с тремя обмотками и балансного контура. Для защиты уха от тресков и щелчков параллельно телефону включают так называемый фриттер. Специальными способами устраняют влияние длины абонентской линии.

105