Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 102

ответа. После того как будут заслушаны все ответы, водящий показывает картинку и предлагает защитить свои предположения. Допустим, один ребенок ранее сказал, что изображенный на картинке предмет похож на огурец; второй — что он похож на дверь; третий предположил сходство с луной и т.п. Предъявляется картинка с изображением, например, книги. В качестве доказательств может выступать следующая аргументация: «Как в огурце много зернышек, так и в книге много страниц», «Дверь можно открыть и книгу тоже», «Луна освещает ночью путь, а книга — путь к познанию» и т.п.

«Метафорический» вариант игры может быть проиллюстрирован следующим примером: например, на кого или на что похожа бабочка и чем? Наибольшее внешнее сходство бабочка имеет с радугой — ее крылья разноцветны, переливаются всеми цветами. Отличие состоит в том, что бабочка летает, движется. Следовательно, наипростейшая метафора будет звучать следующим образом: «Порхающая радуга». Она же будет являться и своеобразной загадкой.

Благодаря таким играм рождаются чудесные детские метафоры типа: «Солнце в прозрачном колпаке» — лампочка; «Пушистое облако, хранящее сны» — подушка; «Звонкая дорога» — ручей и т.п., а обыденные, привычные вещи, предметы, объекты и явления обретают лирическое художественное обрамление, одухотворенность.

Что общего?

Эта игра может проводиться как с наглядным материалом, так и в словесной форме. Детям предъявляются (или называются) два объекта, между которыми нужно провести сравнение по нескольким признакам. Например, что общего между муравьем и грузовым автомобилем — оба могут двигаться, переносить тяжелые предметы, им необходимо питание (но у каждого оно свое), укрытие на время отдыха и т.п.

Если игра проводится с детьми младшего дошкольного возраста, то в качестве игрового материала используются либо реальные предметы, либо картинки. Собственно, объединение предметов проводится на основе вычленения признака Например, для игры сделана подборка из 10 картинок (диван, кошка, дерево, солнце, пальто, ложка и т.п.), где к первой предъявленной взрослым картинке (до

пустим, с изображением кошки) дети по очереди присоединяют все остальные, аргументируя (по возможности) признак общности с предыдущим объектом: 2) дерево, как и кошка, растет; 3) ложка может быть сделана из дерева; 4) диван, как и ложка — атрибут любой квартиры; 5) кошка может спать на диване; 6) пальто—у него воротник пушистый, как у кошки шерсть...

Цепочка слов

Эта игра проводится в основном в словесном варианте, так как предугадать детские ответы и быстро подобрать к ним соответствующие картинки бывает достаточно сложно. Суть игры заключается в подборе слов — существительных и прилагательных, объединяемых сходными качествами. Например, исходное слово — «кошка».

— Кошка бывает какая?

— Пушистая, ласковая, разноцветная...

— Радуга, платье, телевизор .

— Каким еще может быть платье?

— Шелковым, новым, прямым...

— Что еще может быть прямым?

— Линия, дорога, взгляд... и т.д.

Рассказы по картинкам

Для организации игры необходим набор картинок, иллюстраций или открыток (не менее 20 шт.) как предметного, так и сюжетного содержания.

Суть игры состоит в следующем: картинки выкладываются друг за другом (по одной) в полном беспорядке, но при этом содержание (изображение) каждой последующей стараются связать с предыдущей таким образом, чтобы получился рассказ, сказка или история. После того как литературное произведение будет закончено, картинки собирают и хорошенько перемешивают. Задача детей — последовательно и как можно точнее восстановить все произведение, продуманное по картинкам.

В процессе подобных игр у детей развивается не только воображение, но и тренируется память, активизируются речь и мышление. Собственно, рассказ может быть восстановлен не только в прямой, но и в обратной последовательности, то есть начиная с конца. С помощью одно-го-единственнош набора картинок можно придумать множество разнообразных произведений, выкладывая их каждый раз в новой последовательности.

100