Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 34

тенками, цветами, присутствие шитого вензеля хозяйки или хозяина в углу изделия.

В 1930-е годы, мама помнит, как уже в Москве по соседству с нами жили пожилые женщины — бывшие монашенки, которые стегали одеяла прямо в общем дворе. Заказчики покупали отрезы атласа или сатина, вату или шерсть в мешке. Выбирали рисунок по имевшимся образцам или просто рассказывали, что хотят, на словах. Тогда во дворе ставились козлы, на которых пилили дрова, на них укладывались две доски параллельно или даже два тонких бревна, а перпендикулярно еще две доски. Получалась большая рама — доморощенные пяльцы. Женщины начинали стегать сразу вдвоем с концов одеяла, идя навстречу друг другу.

Стежка может быть очень простой по рисунку, служащей только для скрепления, а может быть декоративной, то есть делаться для красоты с определенными эстетическими замыслами. Она придает изделию прочность — соединяет слои ткани с ватой, шерстью, практически фиксируя орнаментом форму. Часто рисунок бывает одинаковым сверху и снизу одеяла, хотя может быть и разным, когда верхние два слоя простегиваются часто по заданной заранее композиции, а вниз на подкладку проходят только отдельные детали верхнего орнамента.

Обычно стегали одеяла для новорожденных и для более старших детей, делали верхнюю зимнюю одежду на вате, в XIX в. еще шились женские сарафаны и шубейки на вате, в XX в. — утепленные нижние юбки. Посмотрите на сегодняшние меховые шубы с изнанки и увидите, что подкладка с дополнительным утеплителем тоже аккуратно простегана, но уже на швейной машине. Теплые жилеты и жакеты никогда не выходили из обихода. Кто-то делал их простыми, а кто-то выполнял художественное шитье, которое, как камчатое полотно, начинало играть при изменении освещения. Сложные узоры стежки очень часто повторяли известные «бро-каровские» узоры, печатавшиеся на обертках дешевого мыла до 1917 года и передававшиеся по наследству. Многие орнаменты одеял повторяют фрагменты народной вышивки и кружева с изо

бражением растительных мотивов — вазонов с большими и пышными букетами, цветами, деревьями, завитками, напоминающими яблоки с листочками, березовые почки.

Стежка — очень доступный и интересный вид рукоделия, не очень сложный по исполнению. Требуется прежде всего аккуратность. А веши, сделанные вручную, обладают особой теплотой, создают уют и комфорт человеку, который ими пользуется.

Стежка пришла из глубины веков. История знает стеганые среднеазиатские халаты и тюбетейки, переметные сумы и одеяла Кавказа, стеганые жилеты женщин арабского Востока, покрывало-панно различных штатов Индии, одеяния бедуинов. Везде в качестве утеплителя используется шерсть животных и вата.

В последнее время в качестве прокладок для одежды и одеял применяют искусственные материалы, например синтепон. По части использования синтетической ваты существуют разные мнения: одни считают, что это очень удобно, а другие — что синтепон вреден, особенно в вещах, которыми пользуются каждый день, применять его негигиенично.

Во многих шитых предметах встречается «скрытая» стежка: просто соединено несколько слоев ткани редкими стежками или несколькими параллельными рядами, а сверху надевается чехол, соединенный с прокладкой только основными формообразующими швами. Таким образом шили раньше душегреи, «кохты», а сейчас — зимние пальто.

В наше время стегают, в основном, на швейной машине простыми шашечками, но надо сказать, что постепенно возвращается любовь к ручному шитью стежке на руках. Это связано с новым витком моды на лоскутные изделия. Пошив изделий из кусочков ткани по всему миру обязательно сопровождается художественной узорной стежкой, выполняющейся вручную. Основные требования международных центров по «квил-ту» предполагают в изделиях наличие ручного простегивания по лоскутной или однотонной поверхности.

Одеяла, украшенные стежкой, долго остаются прочными, теплыми, а узоры,

32