Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 48

Рис. 2

Букву «А» я решила «проиллюстрировать» долькой арбуза.

Наш «арбуз» состоит из двух деталей: «корочка» и «мякоть». Поэтому для «корочки» советую выбрать темную ткань с присутствием зеленого или черного цветов, а для «мякоти» можно взять однотонный темно-красный лоскут. После того, как вы нарисовали дольку арбуза нужного вам размера на миллиметровой бумаге, вырежьте ее ножницами, отделив «корочку» от «мякоти». После чего наложите эти детали на выбранный вами материал и аккуратно вырежьте по контуру.

Теперь возьмите букву «А», которая у вас должна быть вырезана из миллиметровой бумаги, наложите ее на белую ткань (если нет белой, можно взять любую однотонную, но не очень темную), приколите булавками, чтобы буква не скользила, и начинайте вырезать. Если этот способ вам неудобен, просто обведите букву мелом или специальным фломастером, а когда дело дойдет до внутреннего треугольника — сделайте надрез (не бойтесь, режьте смелее!) и продолжайте вырезать треугольник. Букву и вырезанные детали «арбуза» отложите к квадратам.

Теперь приступим к букве «Б» и бабочке, потому что именно с этой буквы начинается это слово.

«Бабочка» состоит из пяти частей: 4 крылышка и туловище. Советую «тельце» сделать в коричнево-желтых гонах, но это не принципиально, так как «на вкус и

Рис. 3

46

К

О