Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 49

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 49

цвет товарища нет», сами знаете... Какого цвета будет туловище бабочки, решать вам.

Крылья, уж точно, не должны быть однотонными (думаю, в этом у меня противников не будет). С деталями «бабочки» проделайте ту же операцию на миллиметровке, что и с «арбузом», после чего приколите их на понравившийся вам материал и вырезайте.

С буквы «В» начинается слово «вишня». Аппликация состоит из пяти деталей: 2 ягоды, 2 листочка и веточка. Здесь я могу предложить вам такой вариант распределения цветов: «вишни» — красные (в крайнем случае, используйте материал с крупным рисунком и желательно красных тонов), «листики» — зелененькие (я думаю, что не стоит делать их другими, чтобы не травмировать психику ребенка), зато «веточка» может быть в клетку или полосатой. Хочу заранее предупредить, что в рисунках может быть много дополнений зигзагообразной строчкой — веточки «вишен» или косточки «арбуза» (смотри рисунки).

С буквой «В» следует быть осторожными, потому как там внутренний разрез будет встречаться дважды.

Следующая сторона кубика — «груша» и.буква «Г». С ней вообще-то проблем нет, но с «грушей» все-таки придется повозиться, так как ее обтекаемая форма несколько трудна в исполнении, но, безусловно, вы справитесь. Лично я уверена, что это не самое страшное, с чем вам приходилось сталкиваться. Ну, не робейте и не унывайте, а смело берите карандаш в руки...

После того, как вы изобразили «грушу» (любого цвета), вы должны сделать «пятнышко» на ее бочке. Форма, цвет и размер зависят полностью от Ее Величества Фантазии Для листика «груши» можно воспользоваться выкройкой «вишневого листочка» (уверяю вас — этого никто не заметит!).

Буква «Д» своим внешним видом напоминает домик, так что я советую сделать его однотонным. Он состоит из пяти частей, а между ними существует промежуток в 0,5 см, что придает ему эффект объемности.

С буквой «Д» придется потрудиться, но не переживайте — мы справимся и с этим. Главное — правильно ее нарисо-

Рис. 3

Ш

v

47