Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 50

вать, а остальное пойдет само собой.

Ну вот мы и дошли до последней буквы. Но последняя это у меня. Дальше вы сами в состоянии продолжить...

Я думаю, что буквы «Е» и «Ё» не обязательно делать отдельно, так как «дерево», которое я предлагаю вам к этой букве, может быть как елкой, так и елью!

Сама «елка-ель» может быть просто зеленого цвета, а внутренние треугольники — пестрыми. Ствол может быть любой расцветки, лишь бы вам нравилось! Думаю, описывать процесс вырезания не стоит, так как после букв «Д» и «В» вам не страшны никакие трудности!!!

Ну вот, самую захватывающую часть работы мы осилили, теперь предстоит занимательный и приятный этап работы — изготовление картинок. Как это не удивительно, это самое легкое занятие, но не обольщайтесь — легко будет лишь тому, кто имеет терпение и хоть немного имел дело со швейной машиной, остальным же придется попыхтеть, но уже через 30—40 минут обшения с машиной у вас все получится!

Итак, начнем, пожалуй, с буквы «А» и дольки «арбуза». Сначала разумней будет пришить детали «арбуза», потому что он занимает много места. Его мы помещаем в любом углу квадрата.

Внимание! Стыковку между «мякотью» и «корочкой» нужно сделать одной строчкой, поэтому следует «мякоть» прикрыть «корочкой» примерно на 0,5 мм, после чего все тщательно прикалывается булавками, а затем прострачивается черными нитками зигзагообразной строчкой. Сделав эту строчку, пройдитесь «зигзагом» по всему контуру «дольки». Отпарьте под мокрой тряпочкой вашу «ягоду», затем установите на машинке более мелкий «зигзаг» и в нескольких местах обозначьте «косточки».

Принимаемся за букву. Поменяйте нитки в машине на подходящий для буквы цвет. Приложите букву в свободный уголок, приколите ее (смотрите, чтобы ваш разрез сильно не расходился). Начинать отстрачивать можно с любого места, заранее продумав ход строчки так, чтобы надрез не оставался оголенным, а был прошит.

Первая буква готова. Я надеюсь, вы поняли последовательность выполнения аппликации?

При выполнении «бабочки» «усики»

эффектней будут смотреться, если их отстрочить мелким «зигзагом» черными нитками. Буква «Б» не должна вызвать никаких осложнений.

У «вишенок» веточки выполняются тоже зигзагообразной строчкой, так же как у «груши». А прожилки листиков у «вишни» и «груши» можно выполнить простой строчкой, но перед этим не забудьте пройтись по контуру самих «листиков» «зигзагом». Части «домика» можно пришивать по отдельности, соблюдая между ними одинаковое расстояние в 0,5 см (нитки в тон «домика»).

«Ёлка-ель»: сначала пришейте ствол, потом основную деталь дерева, после чего внутренние треугольники.

Надеюсь, вам все-таки удалось завершить творческую часть работы?

Осталось немного — сконструировать сами кубики.

Лично я перепробовала множество способов стачивания кубиков, но лишь один пришелся мне по душе. Буду рада, если он и вам подойдет.

Итак, берем сначала четыре квадрата, складываем по два — «лицом к лицу», делаем два шва, после чего отпариваем получившиеся детали и снова складываем «лицом к лицу», делая шов и отпаривая. У вас должна получиться полоса из четырех квадратов. Теперь сделаем последний, замыкающий шовчик, который тоже не помешает отпарить.

Как видите, у вас получился кубик без нижней и верхней частей (напоминаю, что мы работаем только с изнаночной стороной). Теперь верхнюю и нижнюю части приметываем очень аккуратно, не забывая оставлять одну непрошитую сторону для выворачивания и набивки. Делаем заключительные швы. Будьте внимательны и аккуратны в уголках.

Перед тем, как выворачивать изделие, следует сделать несколько надсечек в уголках, после чего можно смело выворачивать и набивать.

Думаю, не нужно очень усердно набивать, а то ваши детишки не смогут поднять кубик и бросить его в любимую мамочку.

Набив кубик, потайным швом убираем дырочку.

Уверена, у вас получилось настоящее произведение искусства, которое детишки оценят по достоинству.

Привет малышам!!!

48