Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 53

омлет не подгорел, его нужно время от времени прокалывать ножом или лопаткой, давая возможность верхнему жидкому слою протекать вниз.

При подаче готовый омлет можно порезать на порционные куски или подавать целым, переложив в тарелку. Для этого сковороду накрыть тарелкой и быстро перевернуть.

Омлет паровой

Подготовленную массу, как в предыдущем рецепте, нужно влить в смоченные водой металлические формочки или граненые стаканы, поставить их в кастрюлю с водой, доходящей до половины форм (стаканов), накрыть кастрюлю крышкой и поставить на умеренный огонь. Варить до тех пор, пока омлет не загустеет.

При подаче готовое блюдо полить растопленным сливочным маслом.

Омлет паровой с морковью

Пару нашинкованных морковок припустить с небольшим количеством воды и ложкой сливочного масла и протереть. 8 сырых яиц смешать с 2 ст. ложками молока, протертой морковью, вылить в формы и варить на водяной бане до тех пор, пока омлет не загустеет. Затем форму немного охладить. Омлет переложить на тарелку. При подаче полить маслом и украсить зеленью.

Омлет по-испански

Взбить 6 яиц вместе с 50 г крахмала (лучше маисового), стаканом молока, солыо и красным перцем. 80 г шпика нарезать довольно крупными кубиками, лук — мелкими. Горсть грибов очистить и мелко порубить. Затем слегка обжарить шпик, добавить лук, потушить 10 мин, посолить и поперчить черным перцем. Тушеные грибы остудить, осторожно смешать с яйцами и быстро запечь омлет в растительном масле.

Омлет с ромом

На долгий домашний вечер можно приготовить десерт с каплей алкоголя. Хотя приготовление его, возможно, и покажется довольно трудоемким, но результат, без всякого сомнения, того стоит.

5—6 яиц размешайте с 2—3 ст. ложками молока и щепоткой соли. Разогрев 1 ст.ложку сливочного масла, влейте на сковороду яичную массу, слегка помешивая, после готовности дайте ей остыть. Тем временем

смешайте 3—4 ст. ложки абрикосового джема с 2 ст. ложками рома и распределите его на середине омлета. Сложите омлет пополам и, посыпав его сахаром, выложите на подогретую тарелку. Затем украсьте 2—3 кружками ананаса и полейте ромом. При желании можно подавать блюдо «горящим», что очень эффектно: ром поджигают непосредственно перед подачей на стол.

Яичницы-смешанки

Яйца разбивают, хорошо размешивают, солят, добавляют различные продукты, выливают массу на сковороду с разогретым жиром и жарят. Можно готовить таким образом яичницы с различными продуктами:

1. Сельдь очищают от кожицы и костей, мелко рубят и добавляют в яичницу.

2. Ветчину или шпик мелко рубят и добавляют в яичницу.

3. Зеленый лук шинкуют и добавляют в яичницу.

На 2 яйца нужно: сельди — 20 г, ветчины или шпика — 30, лука зеленого — 20, масла сливочного или растительного — 12.

Яичная кашка

8 сырых яиц смешать с половиной стакана молока, посолить, добавить 1 стложку сливочного масла, тщательно размешать и проварить в маленькой кастрюльке, непрерывно помешивая деревянной ложкой, до легкого загустения.

Подавать в подогретой тарелке, выложив горкой. Вокруг можно положить поджаренные гренки из белого хлеба. Яичную кашку можно посыпать тертым сыром или подать с зеленым горошком. Готовить это блюдо нужно непосредственно перед подачей. Хранить можно не более получаса на водяной бане.

Закуска уральская

Взбить два яйца, добавить 0,5 стакана холодной соленой воды, парочку нарезанных помидоров, 100 г черствого ржаного хлеба, порезанного мелкими кубиками. Смесь довести до кипения при непрерывном помешивании, охладить и заправить натертым на мелкой терке чесноком (зубчика три) и 3 ст. ложками растительного масла.

Закуска оренбургская

100 г черствого пшеничного хлеба нарезать мелкими кубиками, морковку натереть на крупной терке, измельчить одну луковицу. Пару яиц взбить со стаканом молока,

51