Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 56

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 56

помешивая, сварить. Перед подачей на стол заправить нарезанной петрушкой или другими травами.

Суп будет еще вкуснее, если добавить немного маргарина или сливочного масла.

Яичная кашка с капустой

Возьмите 2 стакана рубленой белокочанной капусты, 4 яйца, 2 стакана молока, соль, 2 ст. ложки сливочного масла.

Белокочанную капусту зачистите, удалите кочерыжку. Капусту нарежьте соломкой. Кочерыжку пропустите через мясорубку. Яйца смешайте с молоком, добавьте соль, капусту, провернутую кочерыжку и проварите 2—3 мин. Подавайте кашку со сливочным маслом.

Гренки с яйцами

На небольшом количестве жира подрумяньте нарезанный ломтиками батон. На каждый ломтик хлеба положите ломтик вареной колбасы, осторожно вылейте по яйцу. Сверху положите по два кружочка помидоров.

Слегка посолите, поперчите, посыпьте натертым сыром. Запеките в горячем духовом шкафу в течение 10 мин так, чтобы помидоры слегка подпеклись, а сыр не расплавился.

Яйца в гнезде

Взять яиц по числу обедающих, отделить желтки от белков, белки взбить в крепкую пену с добавлением небольшого количества соли. Из ломтиков белого хлеба вырезать кружки, окунуть в соленый кипяток и подрумянить на сковороде со сливочным маслом с двух сторон. Взбитые белки уложить на ломтики хлеба, посредине каждого сделать углубление и вылить в него желток. Подрумянить в духовке с легким жаром. Уложить на блюдо, украсить веточками зелени, отдельно подать томатный соус.

Яичница смоленская

Разбить в миску 10 яиц, посолить, хорошенько размешать. С черного хлеба снять корки, нарезать его тонкими ломтиками, поджарить с обеих сторон на сковороде с растопленным сливочным маслом. Затем вылить на хлеб яйца и жарить до готовности. Подать на сковороде.

Яичница с крапивой

Такая яичница — изобретение монастырской кухни.

150 г крапивы сварить в кипящей подсоленной воде и откинуть на сито. На сковороде с разогретым маслом спассеровать 30 г нарубленного репчатого лука, выложить нарезанную вареную крапиву, добавить мелко нарезанную зелень кинзы или сельдерея, посолить, хорошенько перемешать, все вместе потушить. Залить двумя яйцами, слегка поджарить на плите, затем довести до готовности в духовке.

Яичница «Теплое молоко»

Так называют это блюдо в карельском Сегозерье.

В 1 л молока кладут 2—3 ст. ложки холодной простокваши и сметаны, 3—4 яйца, соль по вкусу. Все смешивают и ставят на огонь. Едят в горячем виде ложками.

Яичница по-телятниковски

Деревня Телятниково — один из красивейших уголков Кижского заповедника. И там можно отведать немало своеобразных национальных блюд, среди которых и это.

Литр свежего молока наливают в миску, добавляют стакан свежего творога, соль, одно яйцо, все размешивают и ставят в жаркую печь. Вкуснятина!

Яичница в сметане

И это блюдо — тоже из Телятниково.

Полстакана сметаны выливают на сковороду и ставят на огонь. Когда сметана наполовину выкипит, в нее разбивают штук 6—8 яиц, солят и перчат. Минуты через три блюдо готово.

«Бабушкина яичница»

Фирменное блюдо г. Беломорска-.

Пару яиц смешивают со 100 г сметаны до однородной массы, солят, выливают на смазанную маслом и разогретую сковороду, ставят в духовку и выпекают до готовности. Перед подачей на стол поливают 1 ст.лож-кой растопленного сливочного масла.

Яичная каша по-фински

Это древнее весеннее лакомое блюдо финнов.

Три взбитых яйца смешивают с 4 ст. ложками пшеничной муки и в эту массу постепенно вливают, помешивая, 1л горячего молока, затем добавляют сахар по вкусу и соль. Едят теплым и ложками.

54