Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 57

Яйца по-турецки

150 г куриной печени припустить с маслом, залить 120 г мясного сока, оставшегося после жаренья мяса с помидорами, и положить на смазанную сковороду. На приготовленную смесь вылить 10 яиц и запечь в жа-рочном шкафу. Не забудьте все это посолить. Вокруг готового блюда сделать ободок из того же соуса.

Яйца по-китайски

Мелко порубить 400 г ветчины, взбить

4 яйца, смешать с 1 ч. ложкой муки и 3 ст. ложками панировочных сухарей. Из этой массы приготовить клецки величиной с голубиное яйцо и обжарить в большом количестве жира (во фритюре) в течение 4—

5 мин. Отдельно подать рис и зеленый салат.

Глазунья

Так называется яичница, в которой желтки не сливаются с белками, а остаются целыми. «Глазунья» — русское слово, известное в нашем языке с конца XVIIIвека. Образовано оно от слова «глаз», но в прежнем своем значении, то есть «шарик, камень круглой формы».

На сковороде распускают масло, дают ему хорошо нагреться и осторожно выпускают яйца так, чтобы не повредить желток. Сверху белок посыпают солью. Как только белок немного загустеет (желток должен остаться жидким), сковороду снять с огня. Яичницу поперчить, разрезать по белку на порции и осторожно лопаточкой переложить на тарелки, посыпать зеленью.

Куда аппетитнее выглядит глазунья, если жарить ее на маленьких порционных сковородах, и на них же подавать.

Глазунья для снобов

С приготовлением обычной яичницы-глазуньи справляются почти все. Но девиз снобов: то, что для других кажется идеальным, для иных еще недостаточно хорошо. Провозгласив девиз, сноб принимается за яичницу и делает ее так.

Растопив 1 ч.ложку сливочного масла на порционной, естественно, сковороде, добавляет туда же 1 ст.ложку сметаны. Когда сметана закипит, осторожно вбивает в сковороду пару яиц — так, чтобы они расположились рядом. Затем слегка солит их и посыпает тертым сыром. Затем, не размешивая, терпеливо ждет, пока белок не побеле

ет. Конечно же, и есть такую яичницу лучше со сковороды.

Глазунья с добавками

150—200 г колбасы нарезать ломтиками и обжарить с одной стороны, затем перевернуть и залить яйцами так, чтобы не повредить желтки.

При приготовлении яичницы с помидорами нужно сначала на сковороду влить яйца, а затем между желтками положить дольки помидоров, посолить и жарить.

Чтобы приготовить яичницу с салом, нужно нарезать сало на кубики, обжарить его, а затем осторожно залить яйцами, посолить, поперчить и жарить. Для этой яичницы дополнительный жир не нужен.

Так же готовится яичница-глазунья с черным хлебом: хлеб, нарезанный на кубики или почти прозрачными пластиночками, обжарить, залить сырыми яйцами, посолить и жарить. Для такой яичницы очень хорош бородинский хлеб.

Яичница тушеная

Белки 8 сырых яиц осторожно выпустить на тарелку, желтки слить в другую посуду. 60 г сала нарезать мелкими кубиками и обжарить на сковороде до золотистого цвета, добавить взбитые белки. Как только они станут загустевать, аккуратно ложкой выложить на них желтки, посолить, поперчить и подержать на слабом огне не более 3 мин.

Готовую яичницу разрезать на порции и осторожно лопаточкой переложить на тарелки.

Яичница паровая

Взбить 8 яиц и вылить в предварительно смазанную маслом тонкую металлическую форму. Форму накрыть промасленной бумагой, а сверху — плотно прилегающей крышкой, поместить в широкую кастрюлю с водой, близкой к закипанию (но не кипя-шей), и подержать минут 20.

Готовую яичницу посолить, разрезать на порции и лопаткой осторожно переложить в тарелки.

Рагу с перцем, помидорами и яйцами

Если вам когда-нибудь придется посетить болгарскую деревеньку, где за виноградниками стрекочут кузнечики, где-то кричит осел, а на улицах деревни как бы встречаются столетия, потому что руины римских времен соседствуют с современными отелями, а предания

55