Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 54

вылить в подготовленную смесь, посолить и довести до кипения.

Подавать закуску можно как в горячем, так и в холодном виде.

Редис с яйцами и ветчиной

30 мытых и очищенных редисок нарезать и вместе с измельченным луком поджарить на масле. Добавить соль, перец и тушить 10 мин. Затем залить 3 взбитыми яйцами со 150 г крупно порезанной ветчины и репчатым луком. Размешать и подавать с гренками или хлебом, с картофелем.

Яйца но-пермски

6—7 головок репчатого лука нарезать тонкими ломтиками и тушить в подсоленной воде (0,5 стакана). Когда вода испарится, а лук станет мягким, добавить 3—4 ст. ложки масла и выложить все на противень. Поверх лука вылить штук шесть яиц, посолить, сбрызнуть маслом, посыпать красным перцем и запечь в умеренно горячем духовом шкафу.

Яйца в сметане

На сковороду вылить 1,5 стакана сметаны, выпустить на нее 8 яиц, посолить, обсыпать 0,5 стакана тертого сыра, сбрызнуть сливочным маслом и запечь в духовке до готовности.

Яичница по-деревенски

Пылить в миску 4 сырых яйца, растереть их с солью, добавить стакан молока и хорошо размешать. Очистить 4—5 картофелин, нарезать тонкими ломтиками. Уложить на смазанную маслом сковороду и залить яично-молочной смесью. Поместить сковороду в разогретую духовку и запечь до готовности. Перед подачей блюдо посыпать рубленой зеленью.

Яичница с медом

Смешать 8 сырых яиц с 0,5 стакана молока и солью. Вылить смесь на разогретую смазанную сковороду и зажарить до загустения. Готовую яичницу разрезать на порции и полить каждый кусок медом.

Яичная драчена

Отделить у 8 яиц желтки от белков. Желтки, 1 ч.ложку пшеничной муки, соль и 1—2 ст.ложки сметаны хорошо перемешать,

постепенно добавляя стакан молока. Охлажденные белки взбить в пену и осторожно смешать с остальной массой. Все выложить на смазанную маслом сковороду и запечь в хорошо разогретой духовке

Перед подачей драчену полить растопленным сливочным маслом и посыпать зеленью петрушки.

Яйца с зеленым луком

Очистить 4 пучка зеленого лука, промыть. Головки мелко порезать и поджарить в 3—4 ст. ложках масла, добавить мелко нарезанные луковые перья. Влить 0,5 стакана воды, посолить и поставить на медленный огонь. Когда лук станет мягким и вода испарится, осторожно вылить яйца (по 1—2 на порцию), посолить их, добавить 1 ст.ложку масла, долить еще 0,5 стакана воды и прикрыть крышкой. Варить до тех пор, пока не свернется белок, а желток не затянется пленкой. Подать к столу горячими.

Яйца со сливками

Смазать сливочным маслом 4 маленькие фарфоровые формочки, разбить в каждую по яйцу. Каждое яйцо полить 1 кофейной ложечкой сливок, посолить, поперчить, поместить в нагретую духовку не более, чем на 5 мин, следя за тем, чтобы яйца не стали твердыми, и тут же подавать к столу.

Яйца со сливками по-французски

В глубокую тарелку разбить 8 сырых яиц и вылить на сковороду с шипящим сливочным маслом. Вилкой удалить образовавшиеся пузырьки. Жарить 2 мин, перевернуть шумовкой, снять с огня, дать стечь маслу и сохранить в горячем виде. На сливочном масле поджарить 8 тонких ломтиков хлеба прямоугольной формы с двух сторон, выложить на блюдо, на каждый ломтик положить по яйцу, полить разогретыми сливками (стакан сливок), посолить, поперчить. Блюдо украсить дольками лимона. Подавать в очень горячем виде.

Яичница гуцульская

4 свежих яйца, 1 стакан сливок, 1 стакан сметаны, 0,5 стакана кукурузной муки перемешать, взбить и вылить на сильно разогретую сковороду с маслом.

За минуту до готовности посыпать яичницу зеленью петрушки.

Пудинг яичный

Это блюдо готовят и в Латвии, и в Литве.

Желтки 4 яиц и 100 г сахара растереть до

52