Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 55

бела, добавить 3 ст. ложки (без горки) крахмала, соль, 2 ч. ложки лимонной цедры, 50 г ядер лесных орехов, 3 ст. ложки клюквенного сока или сок 0,5 лимона и 4 взбитых белка, все хорошо растереть, взбить. Можно добавить 0,25 ч. ложечки соды, гашенной уксусом.

Тесто залить в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями, и выпечь на небольшом огне (45 мин). Готовый пудинг посыпать сахарной пудрой с ванилином.

Яичница вареная

10 яиц смешать с 0,5 л молока, 25 г сливочного масла или жира, 100 г мелко нарезанного лука, 25 г толченого чеснока, вылить в широкую кастрюлю, накрыть крышкой и варить на водяной бане минут 20. Перед подачей посыпать рубленой зеленью. При желании в вареную яичницу можно добавлять до 100 г муки или 300—500 г наполнителей: любые вареные или тушеные овощи, зеленые бобовые, грибы, мясо, ветчину, колбасу.

Яблочный блин

3—4 ст. ложки муки растереть с 2—3 сырыми яйцами, влить молока столько, чтобы получилось жидкое тесто, посолить. Разогретую сковороду смазать сливочным маслом, налить в нее теста потолше, положить слой яблок (штук 5—10), нарезанных кружками, сверху налить оставшееся тесто и жарить на умеренном огне. Когда нижняя часть блина поспеет, перевернуть его другой стороной и жарить до готовности. Подать с сахарным песком или вареньем.

Яичница болгарская

10 яиц смешать с 0,3 л молока и 4 ст. ложками муки. Половину зтой смеси вылить на сковороду с растопленным сливочным маслом, поджарить, смазать каким-либо густым вареньем, залить оставшейся яичной смесью. Как только яичница начнет пропекаться, перевернуть ее на другую сторону и жарить до готовности.

Запеканка

Слегка нагретую для запекания форму смазать маргарином. Снять кожуру с 2 плодов миндаля, растереть его. Отделить желтки 4 яии и растереть с 2 ст. ложками сахара до тех пор, пока сахар не перестанет хрустеть. Белки взбить до появления «снега», залить массу. Запекать при средней температуре минут 15, заправив фруктами или

винным пенным соусом, подать на стол в форме.

Можно запеканку заправить также тертой лимонной цедрой на кончике ножа, пачкой ванильного сахара или дозой ликера.

Скроб с брынзой

Молдавское блюдо скроб — род омлета, но без муки, а с различными наполнителями, чаще всего с брынзой или овощами — помидорами, баклажанами, картофелем.

Взбить 4 яйца, развести 0,5 стакана молока, вылить на разогретую сковороду с маслом и помешивать, чтобы ускорить загустение. До того, как скроб загустеет, засыпать в него 0,5 стакана тертой брынзы. Посыпать рубленой петрушкой.

Если хотите придать скробу остроту, то во взбитые яйца добавить мелко порубленный чеснок (0,5 головки), ложку порубленного укропа, 0,25 ч. ложки красного перца.

Скроб с овощами

Пару помидоров или один баклажан нарезать кружками, обвалять в муке и поджарить в масле с мукой, после чего залить их начинающим густеть скробом с другой сковороды (приготовить по предыдущему рецепту), посыпать тертой брынзой.

Пару картофелин предварительно натереть на крупной терке, обжарить с 1—2 луковицами в масле на сковороде, выровнять в пласт и залить взбитыми с молоком яйцами, после чего готовить как скроб в предыдущем рецепте.

Огонь в начале жарения скроба большой, затем по мере загустения массы убавляется, чтобы дно скроба не прижарилось. Когда же дно скроба загустеет, а верх будет еше жидковат, скроб следует поставить на 2—3 мин в разогретую духовку.

Клецки с яйцом

2 яйца смешать с 8 ст. ложками молока, солью, мускатом и взбить. Смазать внутреннюю поверхность кастрюли маргарином, влить получившуюся смесь, дать ей загустеть в водяной бане. Можно добавить картофель, потушив его в той же кастрюле. Массу брать чайной ложкой и опускать в суп.

Суп из яичных хлопьев

Сварить 1 л бульона. Полстакана молока, 1—2 яйца, 2 ст. ложки муки, мускат и пряности взбить, влить в кипящий бульон и,

53