Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 58

и традиции живут рядом с прогрессом, вас обязательно угостят в маленьком ресторанчике, на побережье ласкового моря, этим острым национальным блюдом, а прощаясь, дадут его рецепт, чтобы вы приготовили его уже у себя дома для друзей.

Мелко порубите 3 луковицы и слегка обжарьте в жире. Вымойте и очистите от семян 750 г болгарского стручкового перца, нажарьте его тонкими кружками, добавьте к луку и потушите минут 15. Крупно нарезанные (тоже 750 г) помидоры слегка потушите вместе с луком и перцем, посолите. 6 яиц взбейте, посолите, вылейте на содержимое и слегка запеките. Снимите рагу с огня и подайте с рассыпчатым рисом, картофелем и хлебом.

Омлет по-болгарски

Яичную массу из 10 яиц смешать с мелко нарезанными кусками 300 г стручкового перца, 250 г брынзы. Посолить и пожарить в разогретом масле (потребуется где-то 120 г). Такой омлет прекрасен для завтрака.

А в Болгарии его готовят не только по будням, но и в дни праздничные. Он приобретает очень пикантный вкус, если перед подачей на стол сбрызнуть его соком лимона.

Крестьянский омлет

А этот омлет можно попробовать в Голландии, где едят много, раз пять—шесть в день. Сытная пища, сильно сдобренная специями, — вот, пожалуй, самая подходящая характеристика голландской кухни. Об этом свидетельствует и предлагаемое блюдо.

Очистить 500 г сырого картофеля, нарезать крупными дольками. На сковороде обжарить 50 г окорока с порезанной луковицей и добавить картофель, прикрыть крышкой и жарить до готовности. Затем посыпать 80 г тертого сыра, зеленью петрушки, залить все блюдо взбитыми яйцами (количество их по желанию), прибавить специи: перец, соль, мускатный орех. Яйца должны запечься. К этому подать зеленый салат.

Омлет из грибов по-голландски

250 г шампиньонов нарезать мелкими дольками, потушить 5—10 мин в масле с зеленью петрушки и специями. Отдельно взбить 3 белка, а из желтков, 4 ст. ложек муки и небольшого количества сельтерской воды приготовить негустое тесто (как сметана). Все смешать с грибами и в большом ко

личестве жира запечь на сковороде омлет. Мелко нарубить 100 г сырого окорока и соединить с омлетом. Подавать в горячем виде с салатом из цикория.

Брюссельская капуста

300 г очищенной вымытой брюссельской капусты потушить в масле, добавить немного, где-то со стакан, подсоленного бульона и варить до готовности, часто встряхивая кастрюлю, чтобы шарики капусты не пригорели. Сверху посыпать тертым мускатным орехом, снять с огня, пару желтков смешать с 0,5 ст.ложки сливок и залить этой смесью капусту.

Подавать сейчас же в подогретой миске.

Суп с гренками по-чешски

Три яичных желтка и 50 г масла взбить, добавить 100 г муки, коренья, соль и в конце — отдельно взбитые белки. Замесить негустое тесто, влить его в форму, смазанную жиром, и запечь в духовке, разогретой до умеренной температуры. Когда форма остынет, разрезать корж на маленькие кубики, распределить их по тарелкам, посыпать зеленью петрушки и залить очень горячим процеженным бульоном.

Бульон может быть мясной, куриный. Прекрасно дополняет такие гренки и бульон, приготовленный с протертым картофелем и морковью.

Яйца с хреном

Блюдо чешское

Яичницу-глазунью из 3 яиц выложить на тарелку, посолить и посыпать обжаренной хрустящей булкой, предварительно порезанной на мелкие кусочки, и тертым хреном (1 ст. ложка).

Римский шницель

4 ломтика сыра толщиной в 1 см обвалять в яйце и панировочных сухарях и зажарить в сильно разогретом жире с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета. Посыпать мелко нарезанным зеленым луком, украсить ломтиками помидоров и подавать со шпинатом и картофелем. Такой шницель может служить и превосходным завтраком, и украшением ужина с легким сухим вином.

Яйца «Бенедикт»

«Время — деньги», — говорят в Америке. Кто живет по этому принципу, у того не остается времени думать о том, что он ест. И

56