Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 60

яйцом, перцем, солью и мускатным орехом. 150 г нежирной ветчины нарубить и смешать с 50 г тертого сыра и рисом. Форму смазать маслом и, чередуя, положить на нее слои риса и шпината. В каждом слое шпината сделать углубление и влить в него сырое яйцо. Ложки две сливочного масла равномерно распределить по поверхности. Запечь в духовке.

Форель по-армянски

600 г форели вычистить и вымыть, затем каждую рыбину распластать, срезать спинные плавники. Подготовленную таким образом рыбу зажарить с обеих сторон в сильно разогретом масле до образования хрустящей корочки. Взбить 4 яйца, посолить, поперчить и полить этой смесью рыбу, после чего поставить в духовку на 3—5 мин. Рыбу посыпать обильно мелко порезанной зеленью, украсить сверху яичницей-глазуньей и подать на сковороде.

Мекленбургский рулет

Блюдо немецкое

Натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку 100 г отварного картофеля, добавить 10 ст. ложек муки, соль, 2 яйца и замесить крутое тесто (тесто должно легко отставать от краев миски). Затем на доске, посыпанной мукой, раскатать тесто в пласт толщиной в палец. Мелко нарубленную луковицу слегка поджарить на смальце, сильно посолить, поперчить и полученную смесь равномерно распределить на листе теста. Затем аккуратно скатать его и разрезать на куски длиной 5 см. Полученные рулеты выложить на сковороду, сбрызнуть жиром и зажарить. Время от времени следует поливать рулетики 1—2 ст. ложками молока или сметаной. Подать в горячем виде, полив сметаной и посыпав мелко нарубленной зеленью петрушки.

Кайзеровский омлет

Это блюдо имеет свою историю. Австрийский император Франц Иосиф, возвращаясь как-то с охоты, заблудился в лесу и был несказанно счастлив, когда наконец набрел на хижину бедного крестьянина. «Чем же угостить такого важного гостя?» — растерялись хозяева. — Ведь в доме пусто». Жена крестьянина попробовала испечь омлет, но — о, горе! — он развалился на части. Совсем было пала духом крестьянка, но... сложила на тарелку распавшийся на кусочки омлет и подала на стол со словами: «Может быть, вам понравятся эти рубчики, ваше величество?» И они понрави

лись проголодавшемуся императору, да еще как!

Они, без сомнения, понравятся и вам, недаром ведь до сих пор живо в Австрии народное сказание о кайзеровском омлете.

0,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара и 1 стакан муки хорошенечко перемешать. На сковороде растопить масло и осторожно вылить подготовленную массу. Когда низ омлета поджарится, прибавить 1 ч. ложечку изюма и 0,5 ч. ложечки корицы, затем перевернуть на другую сторону и с помощью двух вилок порвать омлет на кусочки, после чего зажарить так, чтобы он хрустел. Посыпать сахарной пудрой и сейчас же подавать.

Васершпатцен

В Австрии существует культ «свинины», и австрийские повара умеют и любят готовить со шпиком отменные блюда. Вот одно из них.

Из 10 ст.ложек муки и стакана подсоленной воды замесить тесто (оно должно отставать от посуды). Столовую ложку обмакнуть в горячую воду и с ее помощью опускать клецки в кипящую подсоленную воду. Отварить их под крышкой минут 10, затем отбросить на дуршлаг, дать стечь воде, после чего обжарить клецки на сковороде в растопленном смальце. Туда же вбить 2—3 яйца и слегка подрумянить на огне. Подать с салатом из огурцов или зеленым салатом.

Омлет с вишней по-австрийски

250—300 г муки размешать со стаканом молока, вбить в эту массу 2 яйца, добавить соль, замесить негустое, как сметана, тесто. Половину полученного теста влить в разогретую и смазанную жиром сковороду. На него положить слой вишен без косточек, посыпанных сахаром, и залить их тестом. Запекать в духовке 40 мин при умеренной температуре. Снять с огня, разрезать на части и посыпать сахаром.

Йоркширский омлет

Англичане преклоняются перед йоркширской кухней, считая ее лучшей в стране. Предлагаемый рецепт йоркширского омлета не изменялся со времен прабабушек.

120 г тертого твердого сыра, 4 яйца, 1 ст. ложку муки, немного минеральной воды — все это смешать и взбить. Омлет зажарить на жире и подать в горячем виде с соусом кетчуп, который, впрочем, можно заменить и сливовым соусом.

58