Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 62

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 62

соленном кипятке, переложить шумовкой на сковороду и слегка поджарить с маслом. После этого фасоль залить 4 яйцами, посолить и вновь поджарить до готовности.

Подать яичницу на той же сковороде, на которой она жарилась.

Яичница по-польски

4 яйца со щепоткой соли взбить в течение минуты, добавив при этом 2 ст. ложки сливок или 1 ст. ложку воды и 1 ст. ложку белого вина. Растопить на сковороде 1 ст. ложку сливочного масла, вылить яйца, при желании положить 2 ст. ложки тертого сыра и, непрерывно помешивая, жарить на среднем огне до готовности.

Яичница по-шведски

Скандинавские домохозяйки не проводят много времени на кухне, горячее в этих странах едят раз в день, в остальном довольствуются бутербродами, которых там великое множество, и еще «блюдом-скороспелкой» — яичницей.

Сковороду смазать сливочным маслом, посыпать просеянными сухарями, разбить туда яйца, не размешивая их при этом. Посыпать солью, крупно истолченным перцем, мелко нашинкованным луком, на каждое яйцо положить по кусочку сливочного масла, поджарить на сильном огне и подать... на обед.

«Розаны»

3—5 сырых желтков растереть с 3—4 ст. ложками сахарного песка, прибавить 2—3 ст. ложки муки, замесить тесто, раскатать его потоньше, нарезать кружочками. Наложить один кружок на другой, подмазывая середину яйцом. Сложив таким манером 4 кружка, придавить середину и опустить в кипящее масло (200 г). Когда поспеют, положить на середину каждого «розана» какого-либо варенья.

Кудря

Замесить тесто из 400 г муки, 200 г сахарного песка, 100 г сливочного масла, 8 желтков и 1 рюмки какого-либо вина. Раскатать как можно тоньше, нарезать фигурным резцом полосок и поджарить их в кипящем масле.

Золотое печенье

Изделие американских кондитеров.

500 г сливочного масла растереть до сме-танообразной массы, 10 желтков растереть добела с 1,8 стакана сахарного песка. Выжать сок апельсина. Все смешать со 150 г муки, добавив 1 ст. ложку водки, настоянной на апельсиновой корочке. Раскатать тесто, вырезать выемкой печенье, испечь на противне, смазанном сливочным маслом.

Зефир

Испечь 6—7 яблок, протереть сквозь сито, положить 2 белка, стакан сахара, сок 1/4 лимона, мешать ложкой в холодном месте, пока не побелеет и не погустеет, выложить на блюдо, сгладить и украсить малиновым вареньем.

Еще вкуснее земляничный зефир. Он готовится так же, только вместо яблок протереть ягоду, чтобы пюре было 2—3 стакана.

Ананасовые шарики

120 г муки просеять, взбить 2 яйца, добавить соль и несколько ложек молока, замесить крутое тесто. Прибавить ломтики, всего 2 ст. ложки, ананасов, все смешать. Разогреть жир (приготовить фритюр) и с помощью чайной ложки опустить в него небольшие шарики и зажаривать их до золотисто-коричневого цвета. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой. Ананасовые шарики — англо-индийское лакомство и служит украшением праздничного стола.

«Снежные венки»

Попробуйте, как делали в старину, украсить елку и стол съедобными «игрушками».

400 г сахарного песка залейте 100 г воды и сварите густой сироп; 3 яичных белка взбить в густую пену, добавить 1 ст.ложку с верхом сахарной пудры и взбить еще раз; при постоянном помешивании влейте горячий сироп во взбитые белки, массу перемешивайте до полного охлаждения. Из промасленной бумаги сверните конус, наполните его сахарно-белковой массой. Противень смажьте маслом и выдавите на него массу в виде веночков, сердечек, цифр, букв и других фигурок, как подскажет воображение. Поставьте противень в теплую духовку, чтобы изделия только подсохли, снимите и повесьте на елку. Можно и красиво уложить их на хрустальное блюдо. И что еше важно, в этом действе могут принять участие и детишки. Уж они-то от этого точно придут в восторг!

60