Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 63

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 63

Зефир «Малышка»

Очень вкусное и полезное для детей лакомство может быть приготовлено как к завтраку, так и для праздничного детского стола.

Из мякоти 4 печеных яблок приготовить пюре, один белок взбить со 1 ст.ложкой сахара в крепкую пену и осторожно соединить с яблочным пюре, слегка перемешивая. Украсить ягодами.

Картофельное пирожное

Популярное в Прибалтике блюдо.

10 крупных картофелин испечь (а не отварить, чтобы пюре было совершенно сухое), тщательно растереть с 300 г растопленного горячего масла, стараясь не давать остыть всей массе, а затем добавить постепенно по-одному 4 взбитых яйна, все время не переставая растирать.

Отдельно растереть 4 желтка с 3 ст. ложками сахара добела, соединить с картофельной массой.

Оставшиеся 4 белка взбить в твердую пену, соединить с картофельно-яичной смесью, стараясь взбить ее как можно пышнее, всыпать 0,5 ч. ложки пекарского порошка под самый конец, сформовать пирожные и запечь в огнеупорном блюде в духовке

Воздушный пирог

Взять любых ягод: земляники, клубники, малины, смородины. Протереть одну из названных через сито, чтобы получилось 2 стакана пюре. Положить в пюре стакан сахара. Сбить 6 белков, выложить все на сотейник или блюдо и поставить в духовую печь на 10 мин.

Бабушкин хворост

6 желтков разотрите с 0,5 ст. сахарной пудры добела, добавьте густую сметану и, помешивая все это, постепенно влейте 2 ст. ложки растопленного и предварительно остуженного сливочного масла. Затем влейте 2 ст. ложки спирта или уксуса и добавьте 3 ст.ложки пшеничной муки. Замесите тесто в течение 10 мин., пока оно не станет податливым. После этого раскатайте пласт, нарежьте ровными полосками и сверните хворост.

Обжарьте его на горячем жире с двух сторон. Затем, дав стечь остаткам масла, посыпьте изделие ванильным сахаром, смешанным с сахарной пудрой.

Н.П.КОНОПЛЕВА

Чем стирать будем, Эмма Петровна?

Моя знакомая, купившая современную стиральную машину, пожаловалась мне. что машина отстирывает неважно. Я поинтересовалась, каким порошком она стирает «Импортным! У меня его целый ящик. Еще в перестройку по талонам давали!»

Ну знаете, если стиральный порошок — ровесник перестройки, то наивно ждать от него полной энтузиазма отдачи, поскольку срок годности его давно миновал. Дата использования всегда указана на упаковке, и ею не следует пренебрегать. Особенно важен срок использования для биологически активных стиральных порошков. Они содержат биологические ферменты, которые не могут долго ждать.

Прежде чем решить, что предложить для стирки, ненадолго обратимся к теории.

Него стоит чистота?

Она оборачивается большой грязью вокруг нас. Стирка — это тоже экологическая проблема. Поверхностно-активные вещества для стиральных порошков люди издавна научились извлекать из растительного и животного сырья. Потом им на смену пришли синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ). Они дешевы, их можно получать в любых количествах. Сейчас практически все моющие средства выпускаются на основе СПАВ. Казалось бы, проблема природных ресурсов, экономии растительного и животного сырья решена. Но сразу обнаружилась другая проблема. СПАВ, в отличие от ПАВ, — очень прочные химические соединения. Куда они деваются после использования? Да в природные водоемы, потому что системы очистки воды против СПАВ почти бессильны. И остаются там эти химические соединения десятилетиями.

Теперь подумаем над такими цифрами: в среднем на стирку каждого килограмма белья требуется до 40 граммов стирального по

61