Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 66

них есть весьма неэкономичные, когда на одну закладку в машину уходит по полпачки порошка. Но из этого не следует, что надо предпочитать только экономичные порошки, «стирающие половиной дозы» в намозолившей глаза рекламе про Эмму Петровну. У «расточительных» порошков есть свои важные преимущества, и мы к ним вернемся.

А еще стиральные порошки различаются по содержанию отбеливателя. Причем есть отбеливатели химические, вытравляющие загрязнение, и есть оптические, делающие загрязнения бесцветными, невидимыми. Выбирайте сами, что предпочесть: чистое, но ветхое или рваное белье, либо прочное, но в пятнах (пусть даже временно невидимых). Что до меня, то я сторонник менее агрессивных средств. К неагрессивным моющим средствам относятся порошки с энзимами. Основное их моющее действие происходит во время замачивания белья.

Если вы стираете в автоматической стиральной машине, принципиальным при выборе порошка должна быть степень ценообразования. Это я могу утверждать на собственном опыте. Когда я положила в барабанную машину-автомат незнакомый мне стиральный порошок, не поинтересовавшись его пригодностью для автоматической стирки, замечательно взбитая барабаном мыльная пена всплыла кверху и полезла наружу, равномерным слоем покрыв пол в ванной, залив соседей внизу и заодно устроив замыкание в электронном реле. Это было незабываемое зрелище. Ремонт машины стоил мне столько же, сколько все порошки, вместе взятые, которые я когда-то сыпала и еще буду сыпать в свою старую добрую стиральную машину. Так что экономия на порошках здесь неуместна, зато внимательность весьма похвальна. Кстати, низкопенные порошки эффективны и при ручной стирке. Ведь мыльная пена уже давно перестала быть основным от-стирываюшим фактором, якобы подхватывающим, связывающим и выносящим на поверхность грязевые частицы. Нет, современные моющие средства побеждают грязь не этим.

В некоторые порошки вводятся силикаты (соединения кремния), которые защищают металлические детали стиральных машин от коррозии. Впрочем, баки и барабаны современных стиральных машин изготавливаются исключительно из нержавеющей стали. А некоторые зарубежные фирмы предлагают машины с баками из карбо-рана — очень прочного, легкого, долговечного полимера, не дающего остывать

моющему раствору и поглощающего шум от работы машины. Такие машины прекрасно обходятся без порошков с силикатными добавками.

И наконец, имеет значение структура порошка, или гранулометрический состав (слишком мелкий, похожий на пыль порошок вреден для нас, он может попадать в дыхательные пути, раздражать их и даже вызвать аллергию).

Можно встретить средства для стирки в виде жидкостей и паст. Считается, что жидкости и пасты гораздо реже вызывают аллергические реакции, в том числе и на коже. Но в стирке пасты и жидкости не так эффективны, как порошки.

Все чаще встречается стиральный порошок, спрессованный в большие таблетки. Таблетку целиком растворяют в тазу либо сразу кладут в стиральную машину. Причем не в середину кучи белья, где она запутывается и благополучно сохраняется от полного растворения. Развешивая выстиранное белье для просушки, вы можете с изумлением обнаружить полурастворившуюся таблетку, завернутую в пододеяльник. Поэтому в активаторную машину или в барабанную машину старого образца такие таблетки лучше загружать уже растворенными в небольшом количестве воды. В барабанной машине с верхней загрузкой достаточно положить целую таблетку поверх закрытого барабана с бельем. (Это же правило желательно соблюдать и при загрузке в машину любого стирального порошка или пасты.)

В современных автоматических машинах, снабженных выдвигающимся лоточком для моющих средств с отделениями-дозаторами, эта проблема решается сама собой. Выпускают даже такие умные машины, которые, если вы переусердствуете и переложите щедрою рукою порошка, возьмут из лоточка ровно столько, сколько нужно для запрограммированного режима стирки.

Так или иначе, таблетированные моющие средства нового поколения защищают, во-первых, наши дыхательные пути от попадания частиц порошка. А во-вторых, эти порошки нового поколения не содержат балластных веществ, бесполезных при стирке: обычно их добавляют в порошок лишь для того, чтобы он не слипался.

Благодаря этому 190-граммовая таблетка заменяет 500 г обычного порошка. И наконец, новые таблетированные моющие средства очень удобны для отмеривания нужной дозы. К таким порошкам нового поколения относятся, например, испанские ТОМИЛЬ-

64