Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 67

МАТИК и ЛИНО-МАТИК. Они годятся и для стирки в автоматических машинах.

Правда, и в коробках с обычными стиральными порошками нередко вложены мерные стаканчики. Кому что нравится.

КАК БЫТЬ С МЕРНЫМИ СТАКАНЧИКАМИ?

Очевидная истина «чем больше — тем лучше» для современных моющих средств неверна. Если переборщить с количеством — замучитесь отполаскивать: и третья, и четвертая, и пятая вода будет мыльной. А то еше одолеет аллергия, от выстиранного белья появятся раздражения на коже, поскольку стиральный порошок — как-никак химия.

Экономить на порошке тоже неправильно, качество стирки может вас разочаровать. Есть «золотая середина» — наиболее эффективная концентрация моющего средства в растворе. Она всегда бывает подробно указана на упаковке, и к этой информации надо отнестись как можно серьезнее. Обычно указывается, что для ручной стирки на каждые 10 л теплой воды требуется растворить, допустим, 1/2 мерного стаканчика (если он, конечно, прилагается). Если не прилагается — стандартная мера составляет обычно 250 мл (по объему). Это объем так называемого тонкого стакана (из тонкого стекла), которым хозяйки обычно вырезают из теста кружочки для вареников или пирожков.

Для дозировки стирального порошка заведите отдельный стакан, и не обязательно из тонкого стекла. Лучше небьющийся пластиковый, но убедитесь, что он вмещает ровно столько же воды, что и ваш топкий стакан.

Очень удобно, когда на упаковке порошка все показано в виде простых картиночек-пиктограмм: I мерный стаканчик на столько-то литров воды, 1/2 мерного стаканчика, 1 1/2 мерного стаканчика...

Но иногда указания даны в миллилитрах. Тут придется вспомнить школьные упражнения на дроби. Например, 90 мл — чуть меньше трети мерного стаканчика, 120 мл — примерно половина стаканчика, 200 мл — это 4/5 стаканчика.

Хуже всего, когда дозировка дана в граммах. Можно считать, что в мерном стаканчике содержится примерно 100 г порошка. Но эта цифра весьма приблизительная и зависит от структуры порошка: чем крупнее гранулы, тем меньший вес помещается в стаканчике. Но за неимением других ориентиров придется взять за основу эту цифру.

3 Сделай сам, № 3/98

КАК БЫТЬ С ПОВЫШЕННОЙ ЖЕСТКОСТЬЮ ВОДЫ?

Жесткость воды — это мера содержания в ней ионов кальция и магния. Соединяясь с жирными кислотами, содержащимися в загрязнениях одежды и белья, они образуют нерастворимые соли. Белье приобретает сероватый цвет и неприятную жесткость. К счастью, в современных синтетических моющих средствах жирных кислот нет. Для снижения жесткости воды в моющие средства вводят фосфаты, они повышают эффективность стирки.

И все же естественная жесткость воды требует повышения дозы стирального по рошка. Могу предложить формулу для корректировки дозы, но зачем усложнять жизнь? Если вы знаете, что в вашей местности жесткая вода, увеличьте дозу порошка процентов на 15—20. На глазок, конечно. На столько же стоит увеличить дозировку при стирке сильно загрязненных вещей.

В последнее время в продаже появились специальные средства для защиты не только белья, но и стиральной машины от портящих ее известковых отложений. Известно, что жесткая вода портит нагревательные элементы машин, насос и другие ее детали даже при стирке в температурном режиме 30—60°С. Эти вспомогательные порошки загружают в стиральную машину вместе со стиральным порошком. Самое распространенное такое средство — CALGON (трипо-лифосфат натрия плюс сода), при средней жесткости воды его добавляют по 2 столовые ложки на 10 л, при сильной жесткости воды — 4 ложки.

ВОДУ ТОЖЕ МЕРИТЬ?

Воду для стирки мерить каждый раз мерными кружками не стоит. Если вы стираете вручную в одном и том же тазу, достаточно только однажды поинтересоваться, сколько литров воды надо налить, чтобы в тазу поместилось еще и белье, да и чтобы у вас при стирке была необходимая свобода движений. В соответствии с результатами измерений слегка подкорректируйте на глазок указанную на упаковке дозу. Особой точности здесь не требуется.

Если вы стираете в стиральной машине, вы, наверное, при ее покупке уже поинтересовались, на сколько литров воды она рассчитана. Если нет — посмотрите в инструкцию. Эта цифра указана на одной из первых страниц.

Наиболее популярные у нас небольшие

65